14 января 2024 г. 14:33

5 Vita Nostra

Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что меня в ней ждёт. Не читала аннотацию, не узнавала жанр. Это была книга-сюрприз. И попала в цель.

Повествование, просто накидывает на тебя петлю, и утаскивает в самую глубь. То что происходит в книге, поражает воображение, выводит за грань установленных рамок, потрясает.

Немного о сюжете: обычная шестнадцатилетняя девушка, приехавшая с мамой на море, попадает под пристальное наблюдение странного, пугающего незнакомца. Он требует от нее выполнения заданий, очень необычных, за это она получает непонятные монеты(ну как получает, она их выташнивает). Руководствуясь ее страхами, он давит на девушку, заставляя подчиняться. С этой поездки, весь привычный мир рушится. Все планы перечеркиваются. И ее ждёт новая, беспощадная жизнь.

Следить за жизнью…

13 марта 2024 г. 21:30

4 "Наша жизнь" короче вечного страха

Нашёл Пелевина. Бледный мужчина социофоб в чёрных очках заметил шестнадцати летнюю девочку и назвал избранной. Поэтому преследовал её, заставлял купаться голышом, испражняться в кустиках, а потом и вовсе отправил учиться. Наверное, познавать буддизм. Будут вместе постигать дзен. Ах да, он её безумно пугал, она верила уже с первых слов, будучи во временной петле, а потом убедилась в его мощи, когда пропустила ритуал. Только вопрос - как? Как определил, что она избранная; как умудрился испугать; как наказал за пропуск (не случайности ли?); как из тела выходят монетки (зачем и почему); как эти упражнения связаны с магией или будущим учением; как они вообще могут быть объяснены (ответов не будет); как понять что либо? Где же хоть какое-то обучение и смысл происходящего? Нет, это не Пелевин, э…

26 февраля 2024 г. 10:05

Я прочла ее за два дня, но совершенно не понимаю, как подступиться к рецензии так, чтобы не проспойлерить. Все, что неизгладимо меня поразило с точки зрения смыслов - как общечеловеческих, так и метафизических; с точки зрения отсылок к Библии и Вернадскому; художественных образов - все грозится испортить вам знакомство с последней третью книги.

Хорошо вообще, что я закончила читать ее ночью, - мне спаяло губы молчанием. Пожалуй, близкие были бы шокированы моим состоянием.

Наверное, если упростить, то эта история про баланс страха, любви и свободы в жизни каждого человека. И про то, как бережно нужно относиться к словам, как сказанным, так и непроизнесенным. Про преемственность от Творца. Про возможность ПРОЗВУЧАТЬ собственной жизнью.

Нагнетание авторам удалось сверхмеры удачно.

И да, я…

22 января 2024 г. 22:33

Конечно, странная книга, но затягивает и увлекает очень сильно. Сложно не сопереживать, не беспокоиться о героях. У авторов невероятное воображение, я хочу сказать. Происходящее в книге за гранью невозможного, это не то, что представить сложно, но даже поверить в это. Я впервые читаю такое… хмм.. странное и непонятное, но жутко интересное.

Мне нравится, что каждый ученик сам за себя, что в школе индивидуальные занятия, а не всё под копирку. Такой подход к учебе - это наше будущее. По крайней мере хочу в это верить. У каждого свои способности, каждый - разные Слова, может еще и оттого интереснее читать. И спасибо, что нет классической школьной тройки: девочка, мальчик и мальчик (привет, Гермиона, Гарри и Рон).

С удовольствием прочту продолжение, но не возлагаю на него большие надежды. А то…

13 января 2024 г. 22:15

4 Эзотерическая фантастика? Странная книга.

От книги остались неоднозначные впечатления. Первую половину мне было интересно: необычная завязка, интересное, местами пугающее развитие сюжета. Вторую половину я читала с сомнением: а стоит ли вообще дальше читать. В свое время я прочитала довольно много эзотерический литературы, и авторы отсыпали в сюжет прилично так какой-то эзотерической понятийности и строения мира. Мне было не очень приятно вникать, чем же именно занимаются герои в этом учебном заведении, на чем основывается их новая картина мира. Думаю в этом тоже была задумка автора: показать расчеловечивание персонажей, отчуждение от обычной жизни, от близких людей, от общечеловеческих ценностей и смыслов.
В целом книга оставила тягостное ощущение. Она входит в цикл, хотя её можно читать и вне его.
Я поставила книге довольно…

7 ноября 2023 г. 13:26

А человек — это не тень на стене! Это… луч, у которого есть источник, но нет конечной цели. Только мотивация. Только воля.

Мне кажется, планка для этой книги была почти несправедливо задрана; будучи третьей в (условном) цикле, где первые два романа по-своему перевернули мой мир, Мигрант должен был оказаться просто космически прекрасным. Мне даже замечание сделали — какие, мол, семь звезд, ну эта история не на семерку, но поделать ничего не могу, поскольку зажралась.

Главный герой оказывается в сложной ситуации. И это не пустые слова, мол, каждый персонаж влипает в какие-то трудности, иначе о чем писать. Нет. Андрей вынужденно переезжает на другую планету, понятия не имея, почему именно туда, зачем ехал и в чем вообще проблема. Все, что у него есть — смутное недоверие к себе из прошлого,…

9 января 2024 г. 19:23

Спасибо, что brevi finietur, разве что.

Главный герой раздражал безмерно, прямо все штампы гениального попаданца собрал. Что ж он такой прекрасный не смог стать взрослым ответственным человеком в своей земной жизни? Неужели Светка виновата?

Аира прекрасный и на своём месте, про него и Тимор-Алка (без навязчивого землянина) я бы почитала.

romashka-km

20 ноября 2023 г. 17:13

Сложно описать впечатление от книги. С одной стороны не оторваться, хочется понять что это за мироустройство, чему учит загадочный институт. Но в конце повис вопрос "что это было?".
Действия героини часто непонятны и не логичны. С одной стороны она постоянно боится, что кто-то из родных пострадает из-за её ошибки, а с другой она постоянно нарушает правила, а потом прижимает уши и ждёт - рванет или нет. Мама Саши вообще странный персонаж, на дочь ей плевать, у неё своя жизнь, новая семья, но для поддержания порядка она переодически устраивает истерику, которая обрывается на полуслове и непонятно нужна ли ей вообще старшая дочь.
Хочется продолжить цикл, чтобы разобраться в этой вселенной, пока ощущения неоднозначные.

18 ноября 2023 г. 01:12

2.5

То ли эта книга мне попала "не в то время", то ли Марина и Сергей Дяченко не мои авторы...

Начиналось все интересно и загадочно.

16-летняя девушка Саша Самохина, отдыхая на море вместе с мамой, понимает, что ее преследует очень странный мужчина.

И хоть он сам Сашу очень пугает, хочет тот мужчина всего-навсего... чтобы девушка каждый день в 5 утра купалась в море.

Задача не трудная и не криминальная, а вот если ее не выполнить произойдет что-то ужасное.

Такое запугивание длится весь год - то Саше нужно плавать, то, вернувшись домой, бегать.

Дальше – хуже. По окончании школы, девушку принуждают поступить в странный институт Информационных технологий в маленьком провинциальном городке.

Что там будут изучать студенты, преподаватели не объясняют, только продолжают запугивать и манипулировать детьми.

С…

28 ноября 2023 г. 15:52

4 Счастье – то, что чувствует любой человек, совпавший со своим предназначением

Жанр «Фантастический роман», это моя первая фантастика и я улыбаюсь, сейчас, когда пишу, и это прекрасно, мне очень понравилась история Сашки Самохиной, обычной девчонки, из обычной семьи состоящей из неё самой и мамы. По сюжету девочки едут на море. Среди отдыхающих Сашка замечает одного и того-же подозрительного мужчинку, и надо же выяснить в чем дело, вот она и выяснила, что в итоге пришлось учиться совсем в другом вузе: «Институт Специальных Технологий», в каком-то неизвестном городе Торпа. И тут начались разные интригующие моменты, книга затягивает и невозможно оторваться, было ново для меня, и маняще. Сашка попадает в самый странный институт в мире, первый год казался адом, бесконечная зубрёха непонятно чего, кто-то сдавался, уезжали кукухи, но Сашка зубрила день и ночь, и была…