13 марта 2024 г. 21:30

4 "Наша жизнь" короче вечного страха

Нашёл Пелевина. Бледный мужчина социофоб в чёрных очках заметил шестнадцати летнюю девочку и назвал избранной. Поэтому преследовал её, заставлял купаться голышом, испражняться в кустиках, а потом и вовсе отправил учиться. Наверное, познавать буддизм. Будут вместе постигать дзен. Ах да, он её безумно пугал, она верила уже с первых слов, будучи во временной петле, а потом убедилась в его мощи, когда пропустила ритуал. Только вопрос - как? Как определил, что она избранная; как умудрился испугать; как наказал за пропуск (не случайности ли?); как из тела выходят монетки (зачем и почему); как эти упражнения связаны с магией или будущим учением; как они вообще могут быть объяснены (ответов не будет); как понять что либо? Где же хоть какое-то обучение и смысл происходящего? Нет, это не Пелевин, это Фарит Коженников.

В учебном заведении есть и другие учителя, они же "падшие ангелы". И мне всё это нравится. Удивительно. Ощутил себя студентом в обшарпанном общежитии, хоть в таком и не бывал. Испытал страх, как и другие студенты, особенно именно эти герои. Прожил короткую жизнь Сашхена, хоть и не Саша. Встретил вновь своих Учителей, они словно нелюди, но сцуко такие крутые... Ностальгия по ушедшим временам, особенно по одному крайне похожему преподавателю... Читается приятно. Но что чёрт подери вообще происходит? Мало объяснений. К тому же...

Да кто же такая Саша Самохина? Человек? Избранная? Слово? Часть речи? Другая Часть речи? Пароль? А что такое пароль? Что это за университет? Что такое наша жизнь? Мистика... Вот это слово. Определение. Пусть не верное. Всё состоит из их множества, даже мы - читатели.

И всё же я стал Частью этой Вечной, но короткой истории, я изъявил эту рецензию - текст в тексте. Я - это Существительное. Кто, Что. Сорвать мой цветок, огромнейший спектр цветов, прилагательных, приложенных ко мне, возможно существующих на твоём RGB дисплее.

И пускай наша жизнь короче искусственной вечности, наша жизнь угаснет, а вечность будет дальше страшить.

Продолжение следует...