26 февраля 2024 г. 10:05

Я прочла ее за два дня, но совершенно не понимаю, как подступиться к рецензии так, чтобы не проспойлерить. Все, что неизгладимо меня поразило с точки зрения смыслов - как общечеловеческих, так и метафизических; с точки зрения отсылок к Библии и Вернадскому; художественных образов - все грозится испортить вам знакомство с последней третью книги.

Хорошо вообще, что я закончила читать ее ночью, - мне спаяло губы молчанием. Пожалуй, близкие были бы шокированы моим состоянием.

Наверное, если упростить, то эта история про баланс страха, любви и свободы в жизни каждого человека.
И про то, как бережно нужно относиться к словам, как сказанным, так и непроизнесенным. Про преемственность от Творца. Про возможность ПРОЗВУЧАТЬ собственной жизнью.

Нагнетание авторам удалось сверхмеры удачно.

И да, я понимаю, почему эта книга стала культовой в свое время, но очень рада, что не познакомилась с ней в 17 лет. Тогда я жила другими смыслами и считала бы, вероятно, лишь увлекательное мироустройство. Стала бы для меня очередной Матрицей.

Вновь удивляюсь, что эта достаточно закономерная идея, будто бы витающая в воздухе, никем другим так же не переработана (по крайней мере на момент выхода произведения так точно).

Когда подруга мне сказала: ну, ты-то точно читала эту книгу! Начинается с того, что мужчина дает девочке задание плавать голышом в море, а потом ее тошнит золотыми монетами!, - я даже не думала, что чтение обернется для меня недельными раздумьями. А там и того больше.

Я отказываюсь...