14 января 2024 г. 14:33

5 Vita Nostra

Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что меня в ней ждёт. Не читала аннотацию, не узнавала жанр. Это была книга-сюрприз. И попала в цель.

Повествование, просто накидывает на тебя петлю, и утаскивает в самую глубь. То что происходит в книге, поражает воображение, выводит за грань установленных рамок, потрясает.

Немного о сюжете: обычная шестнадцатилетняя девушка, приехавшая с мамой на море, попадает под пристальное наблюдение странного, пугающего незнакомца. Он требует от нее выполнения заданий, очень необычных, за это она получает непонятные монеты(ну как получает, она их выташнивает). Руководствуясь ее страхами, он давит на девушку, заставляя подчиняться. С этой поездки, весь привычный мир рушится. Все планы перечеркиваются. И ее ждёт новая, беспощадная жизнь.

Следить за жизнью бедной Саши было очень волнительно, ужасала сила принуждения, примененная к по сути еще детям. Я переживала за нее, за ее друзей, чтобы они не сломались. Чтобы пережили все изменения, все метаморфозы происходящие с ними. И какие метаморфозы! Как они смогли перебороть себя и выступить за грань своих рамок.

Сложно собрать все впечатления, нужно просто читать, принимать, понимать, ведь «В начале было Слово».

«Бывают слова – полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнес вслух»