3,5

Привидения и вампиры, маньяки и психопаты, таинственные монстры и ходячие мертвецы - все самые популярные персонажи жанра хоррор на страницах произведений Рэмси Кэмпбелла, Ричарда Лаймона, Роберта…
Серия: Ужасы. Best New Horror
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

27 сентября 2022 г. 15:31

В этом не большом произведении главный герой пытается понять самого себя. Его мысли бегают от адекватности к сумасшествию, от реальности в собственный мир, от наслаждения до боли. Герой вроде и готов сделать плохо другим, но в тоже время и не готов. Он вроде как и понимает что такое хорошо и что такое плохо, но навязчивая мысль не даёт покоя. Это больше похоже на: "Но ведь я могу причинить зло другим, хотя почему не могу сделать так, как хочется именно мне?"
Этим рассказом автор хотел затронуть тему людей и их зависимость от чего либо. То, как они боряться , и смогут ли по итогу остаться собой или все же то, что не даёт жить спокойно сможет победить здравый разум.

Булавка

ISBN: 978-5-389-01489-3

Год издания: 2011

Составители: Рэмси Кэмпбелл, Стивен Джонс
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448
Первый выпуск серии антологий «The Mammoth Book of Best New Horror».

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1991 // Антология
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Антология/Сборник

Номинации на премии:
Портал, 2012 // Переводная книга

Лауреат: 1991 г.Британская премия фэнтези (Лучшая антология / сборник)
Номинант: 2012 г.Портал (Переводная книга)

Кураторы

27 сентября 2022 г. 15:31

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 октября 2020 г. 10:55

Сборник "Новая книга ужасов" достал, чтобы прочитать "Мефистофель в ониксе" Харлана Элиссона . Но потом решил ознакомиться и с другими произведениями, благо антология представляет из себя "лучшее из лучшего" британской литературы ужасов. Кинг , Кунц , Маккаммон , Ламли. Имена всех грандов литературы ужасов знакомы ещё с девяностых, но с их творчеством, за исключением работ Короля, не знаком, так как не поклонник хорроров. Ламли начинал как эпигон Лавкрафта , но постепенно обрёл свой стиль. Автор — фанат Греции, где его любят и знают, поэтому неудивительно, что события повести происходят на одном из греческих островков. Вообще, солнечная Греция удивительно популярна у британских авторов как хоррор-локация. Прекрасно переданная атмосфера отпускной, плавящейся от жары, Греции.…