3,2

Лучший способ познать себя, если ты чокнутый, это... булавка, подружка-невеличка. Она помогает заглянуть во внутреннее солнце, наполниться ослепительным жаром, и, взяв свой винчестер, отправиться разбираться с внешним миром, с теми, кто жрет гамбургеры, например, в «Макдональде» на углу.

27 сентября 2022 г. 15:31

В этом не большом произведении главный герой пытается понять самого себя. Его мысли бегают от адекватности к сумасшествию, от реальности в собственный мир, от наслаждения до боли. Герой вроде и готов сделать плохо другим, но в тоже время и не готов. Он вроде как и понимает что такое хорошо и что такое плохо, но навязчивая мысль не даёт покоя. Это больше похоже на: "Но ведь я могу причинить зло другим, хотя почему не могу сделать так, как хочется именно мне?"
Этим рассказом автор хотел затронуть тему людей и их зависимость от чего либо. То, как они боряться , и смогут ли по итогу остаться собой или все же то, что не даёт жить спокойно сможет победить здравый разум.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Pin

Первая публикация: 1989

Перевод: Е. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 сентября 2022 г. 15:31

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

17 октября 2016 г. 13:46

Этот рассказ не для слабонервных, он совершенно выбивается из того, что мы привыкли именовать ужасами. Речь идет о человеке, который не совсем в ладах с самим собой, попросту говоря, чокнутый. Он полон решимости и яростной злобы, он один, но он не одинок. У него есть его друг - булавка. Маленькая булавочка, крохотная, источник света для нашего главного персонажа, нужно лишь хорошенько подружиться с ней. Наверняка, если бы я читала этот рассказ - не обратила бы на него, ровным счетом, никакого внимания, но... Надрывался Владимир Князев, за что ему огромное, просто огромнейшее спасибо. Так передать то сумасшествие, которое заложил Маккаммон в этот рассказ - настоящий талант. Прелесть прелестная. Оценивать не буду, так как оценка скорее пойдет к чтецу, а не к автору.