1 февраля 2015 г. 20:50

Добавлю ложку дегтя в бочку восторженных отзывов. Это первая прочитанная мной книга Пикуля, и первое что невероятно напрягает и бросается в глаза это стиль написания. Не смотря на то что это художественная литература, повествование идет очень рваным ходом перескакивая с частностей на общие описания. В одной главе могут быть как и подробнейшие описания пуговиц на кафтане, так и мельком упомянуты эпохальные сведения о важном событии. Довольно тяжело воспринимать историю, которая то повествует о перечисление военных побед не вникая в частности, а потом, оп, и 15 страниц о том какие товары закупались и доставлялись в некоторые области России. Пугает еще и количество сюжетных линий и персонажей, становится понятно откуда Д. Мартин черпал вдохновение для своих произведений - следить за всеми…

pirate

29 июля 2013 г. 17:35

А кто из великих бывал счастлив? Что-то не помнится таких удивительных случаев.

Прекрасный роман. Легкий слог, эпоха, которая интересна даже если описана сухим языком исторических учебников, живые персонажи и даже юмор местами — все это вкупе создает очень увлекательное произведение, которое, как мне кажется, мало кому может не понравиться.

События романа разворачиваются в ту эпоху, когда Россией большую часть века правили одни женщины (периодически влезали мужчины, но ненадолго и практически незаметно). Последняя из них, Екатерина II, которая пришла к власти настолько незаконно, насколько это вообще возможно, оставила значительный след в истории нашей страны. Она искренне любила Россию и всю себя посвятила её управлению. На наших глазах маленькая принцесса Фике превращается в…

4 июня 2013 г. 15:31

Книга конечно великолепна, даже не знаю кому она может не понравится. Исторический, нередко живописно-приукрашиваемый художественный роман - одно из лучших пикулевских произведений, в котором автор воспроизводит вполне аутентичную картину царской России, со всей ее взбаламошностью, непосредственностью, суровостью и несуразностью. Единственное что напрягает в подобных романах - невозможность определить, где правда, а где ложь.

Но при таком отношении, конечно, опасно вообще изучать историю.

24 ноября 2012 г. 01:49

Произведение по-пикулевски масштабное. Масса интересных подробностей, персоналий. Думал, что больше, чем "Барбаросса" мне у него ничего не понравится. Ан нет. Великолепная книга, рисующая новые представления о стране, власти, истории развития. Некоторым особо про-украински настроенным господам может начать претить указание на активное освоение части её земель во многом за счет именно русских.

Strangelovee

8 октября 2012 г. 19:04

Эту книгу я прочитала по совету мамы, т.к. мне опять было нечего читать. Ну а поскольку люблю что-то историческое, то взялась с охоток за новую книгу. На меня мало книг производят такое впечатление, но эта книга..САМАЯ лучшая. До этого тоже читала романы про исторических личностей разных авторов, но либо было затянуто, либо написано не скучно, в общем, везде были минусы. Эта книга, как по мне, состоит только из положительных сторон. Книга стоит того ,чтобы ее прочитать. Возможно скоро сяду снова ее перечитать.:)

22 мая 2021 г. 09:17

Роман - хроника времен блистательной Екатерины  II, повествующий о заслугах и триумфальных победах её фаворита - светлейшего князя А. Г. Потёмкина - Таврического.
Автор охватывает множество событий, в основном это Русско - Турецкие войны и дипломатические игры. Включает много героев: братья Орловы, Суворов, Ломоносов, Вольтер и т. д.
Произведение многогранное и увлекательное!

22 февраля 2022 г. 14:31

Увлекательное повествование. На глазах читателя происходит преображение России из скромной "падчерицы" в Великую независимую державу. Всё происходит ровно так же, как и в судьбе главной героини. Тихой поступью мудрая маленькая немецкая принцесса превращается в грозную русскую властительницу, к которой прислушивается мир. Очень интересно представлены судьбы Потёмкина и братьев Орловых. Великая эпоха и интересные судьбы великих людей.

8 августа 2023 г. 12:33

Книга бесподобна! Гигантская работа В. Пикуля. Прекрасный 18 век! Кладезь знаний в этих 2 х томах. Екатерина 2, Потемкин, неоднозначные чувства вызывают. Герои своего времени!!