1 февраля 2015 г. 20:50

Добавлю ложку дегтя в бочку восторженных отзывов. Это первая прочитанная мной книга Пикуля, и первое что невероятно напрягает и бросается в глаза это стиль написания. Не смотря на то что это художественная литература, повествование идет очень рваным ходом перескакивая с частностей на общие описания. В одной главе могут быть как и подробнейшие описания пуговиц на кафтане, так и мельком упомянуты эпохальные сведения о важном событии. Довольно тяжело воспринимать историю, которая то повествует о перечисление военных побед не вникая в частности, а потом, оп, и 15 страниц о том какие товары закупались и доставлялись в некоторые области России. Пугает еще и количество сюжетных линий и персонажей, становится понятно откуда Д. Мартин черпал вдохновение для своих произведений - следить за всеми чрезвычайно сложно.
С другой стороны, роман все-таки исторический и автор проделал колоссальную работу по сбору и обработке всех этих сведений и не смотря на все мои придирки книга захватывает и цепляет. В любом случае, мне как читателю не подготовленному было тяжело осилить столь объемный труд по истории России, которой я кстати не фанат. Если хочется освежить знания, то эта книга идеальна, но для того скоротать время и почитать в свое удовольствие я бы предпочла что-нибудь полегче.

Спасибо Michelangelo за рекомендацию

повествование идет очень рваным ходом перескакивая с частностей на общие описания... мельком упомянуты эпохальные сведения о важном событии. Довольно тяжело воспринимать историю, которая то повествует о перечисление военных побед не вникая в частности

Вот, вот, согласна. К тому же упущено много интересных подробностей, например, о военных действиях на море в первую русско-турецкую войну. Да и Чесменское сражение как-то быстро описано. Теперь "роюсь" в интернете в поисках дополнительной информации.