pirate

29 июля 2013 г. 17:35

А кто из великих бывал счастлив? Что-то не помнится таких удивительных случаев.

Прекрасный роман. Легкий слог, эпоха, которая интересна даже если описана сухим языком исторических учебников, живые персонажи и даже юмор местами — все это вкупе создает очень увлекательное произведение, которое, как мне кажется, мало кому может не понравиться.

События романа разворачиваются в ту эпоху, когда Россией большую часть века правили одни женщины (периодически влезали мужчины, но ненадолго и практически незаметно). Последняя из них, Екатерина II, которая пришла к власти настолько незаконно, насколько это вообще возможно, оставила значительный след в истории нашей страны. Она искренне любила Россию и всю себя посвятила её управлению. На наших глазах маленькая принцесса Фике превращается в трудолюбивую, мудрую императрицу. Но, несмотря на все свои заслуги и таланты, Екатерина — простая женщина, и ей хочется простого женского счастья, для которого, увы, нет места в жизни великой правительницы. Фавориты меняются как перчатки, но почти никто из них не испытывает к Екатерине искренней любви. Их манят привилегии, которые можно заполучить от столь выгодного положения. Безумно грустно читать конец романа, в котором уставшая от одиночества женщина выполняет все прихоти посредственного и ничтожного человека просто потому, что ему удалось убедить её в своей любви. Грустно читать о том, как противоречивый, но действительно выдающийся Григорий Потемкин стремительно падает вниз опять же из-за этого посредственного человека, последнего фаворита Екатерины II.
Конечно, мы не можем знать, такими ли были все герои романа на самом деле, но всё описано настолько достоверно, что хочется верить, что, да, именно так оно и было.

Ещё хочу отметить ту любовь, с которой автор пишет о своей стране и её народе.

Как и всегда на Руси, к назначенному сроку ничего готово не было.

Гостей на Руси не спрашивают: чего пришел? Гостей сажают за стол и сразу начинают кормить.

Даже недостатки русского народа описаны с мягким юмором и теплотой. Автор восхищается теми людьми, которые сделали много хорошего для своей страны, и лично мне захотелось прочитать отдельные книги про многих даже второстепенных героев этого романа.

Очень успешная встреча с автором, Пикуль мне определенно нравится, уже подобрала следующую его книгу для продолжения знакомства :)

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013.
Совет от Rumy . Спасибо Вам огромное, очень понравился совет, а также порадовало то, что читать было легко и нескучно :)

Спасибо за рецензию! Очень рада, что Вам мой совет пришелся по душе! И конечно же, Пикуль достойный автор для продолжения знакомства ))

а что еще Вы у него читали? можете посоветовать что-нибудь?

Ко мне на "ты", пожалуйста))
Пикуль один из тех немногих авторов, у которых я прочитала все )) Но это было достаточно давно, так что пора перечитывать! Но, из наиболее ярких и запоминающихся его работ могу выделить "Нечистая сила" (про Распутина и царскую семью), "Битва железных канцлеров", "Пером и шпагой", "Крейсера".
Я советую продолжать читать Пикуля, ориентируясь на те исторические события, которые Вам наиболее интересны.

да, кстати, ко мне тоже :)
ого, вот это здорово, учитывая то, что список его произведений немаленький.) "Битву железных канцлеров" как раз и собиралась дальше читать, и "Нечистая сила" очень заинтересовала, спасибо большое за подсказку :)