4,5

В книгу включены как оригинальные, так и переводные произведения В.А.Жуковского (1783 - 1852) различных жанров - лирические стихотворения, баллады, сказки, поэмы, повести в стихах, критические…
Издательство: Правда

Unstoppable

9 апреля 2018 г. 18:48

Когда-то у нас был трехтомник Жуковского, но, увы, при пожаре обложки книг расплавились и читать их не было уже никакой возможности. Пришлось на Озоне заказывать хотя бы томик, в котором были бы баллады. А уж если будут и письма, то тем лучше.

Именно письма для меня оказались ценными в этой книге. Безусловно, стихи Жуковского чудесны. Его переводы, баллады, легенды- это кладезь образов, фантазий, причудливых историй. Но письма его, в особенности, те, что касаются Пушкина, читать было невероятно интересно. Том прекрасно составлен. Жаль только, что мало.

Год издания: 1986

560 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 500000 экз.
Твердый переплет

Unstoppable

9 апреля 2018 г. 18:48

15 мая 2012 г. 12:39

Вот что такое Жуковский для русской литературы? Ведь, правда, так сразу и не ответишь, да? Проворачивается кое-что из школьных пластов: "Лесной Царь", "Людмила" (непонятные для юного разума, и, откровенно говоря, жуткие аналоги детских частушек про маленького мальчика), учитель Пушкина, благосклонно улыбавшийся на том самом творческом вечере в Лицее... И всё. И, наверное, память эта в принципе справедлива. Похвастаться томами своих поэм, од, один из первых классиков русской литературы, конечно, не мог. Собрание сочинений Жуковского, чего уж кривить душой, на 88% состоит из переводов западноевропейских легенд, немецких поэтов и проч. Удручающая картина для русского классика? А то! Но не всё так просто. То, чем занимались такие столпы, как Карамзин, Крылов, Жуковский, было выше их самих,…