16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.

8 января 2024 г. 02:47

4 Мистика или детектив? Скорее первое

Прекрасный автор и замечательное произведение. Местами душа уходила в пятки и замирала от ужаса. Согласно жанру, версии начали строиться с начала, но...примерно страниц за 50-40 главное место заняла одна и.. окончательно. Сразу скажу, она оправдалась. И более того - появилось раздражение... сильно нервировали выжившие родственники и друзья ..  Вызвало большое раздражение поведение близких ему людей..почему-то это стало главным для меня.. Очень жалко жертву - не дай бог никому.. Приятного всем прочтения!

13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом. Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм. Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар. Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги. В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой. Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность. Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались…

17 августа 2023 г. 10:57

2 Не сложилось

Наслышана о Уилки Коллинзе, как о мастере готики и тайн. И хоть «Тайна» оказалась наивным и скучным произведением, я решила дать второй шанс автору. И опять зря потратила время. Хотя «Отель с приведением» -  много лучше в некоторых местах нижеупомянутой книги, ощущения мистики или интересной загадки так и не появилось.

На мой взгляд, Уилки Коллинз не умеет в правдивых персонажей. Он будто делает их чересчур. Тайна смерти одного из героев была очевидной. Любовная линия так вообще здесь ни к месту.

В 13-14 лет произведение могло мне понравиться. Будь оно первым в своем жанре. Но, увы

13 сентября 2023 г. 14:09

4 Загадки и Тени: Разгадывая Секреты «Отеля с привидениями» Уилки Коллинз

«Отель с привидениями»  — это захватывающая и многогранная книга, которая предлагает читателю не только увлекательный сюжет, но и глубокий психологический анализ. Она оставляет в сознании неизгладимый след и вызывает желание перечитать её снова.

Плюсы:
  Мастерство сюжета: Коллинз умело увлекает читателя, использованием неожиданных поворотов и таинственных элементов.

Глубина персонажей: Автор подробно прорабатывает персонажей, что делает их живыми и запоминающимися.

Психологическая насыщенность: В повести исследуются человеческие страхи и предубеждения, что придает ей глубину и многогранность.

Элементы готики: Книга отлично сочетает в себе традиционные готические элементы с детективным сюжетом, создавая уникальную атмосферу.

Минусы:

Сложность структуры: Множество персонажей и сюжетных линий…

30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее…

Book___lover

16 мая 2023 г. 10:20

4 Классический детектив с нотками мистики

Мое знакомство с творчеством Уилки Коллинза продолжилось этой очаровательной историей «Отель с привидениями». Книга включала в себя этот детектив и пару небольших мистических рассказов автора. Прежде, чем поделиться впечатлениями, расскажу, о чем книга.

О чем: графиня Нарона, славившаяся скандальной репутацией, выходит замуж за лорда Монтрабрри, жениха Агнес Локвуд, и увозит его в путешествие, которое заканчивается в старинном палаццо Венеции. Странные вещи происходят в этом особняке, исчезновение, смерть... Проходит немного времени, и захудалое палаццо превращается в фешенебельный отель. Но нет покоя в этом месте, что-то сводит с ума постояльцев отеля.

Данное произведение понравилось мне своей лаконичностью: при желании его можно прочитать за один вечер. Интересное развитие событий, в…

lana_1_7

28 марта 2023 г. 20:12

Таинственная и трагическая история любви молодого аристократа. В своем романе У.Коллинз затрагивает тему неравества людей в английском обществе. Автор прекрасно описывает характер, чувства и переживания главного героя. Начинающий писатель из аристократического семейства - Сидни, довольно наивный, восторженный молодой человек, который только начинает самостоятельную жизнь. Он практически не знал жизни, непринимал никаких решений, и вдруг оказывается ослеплен любовью. А влюбился Сидни в незнакомку, которая по мнению его отца совершенно ему не подойдет, так как девушка является дочерью хоть и богатого, но торговца. Решение молодой влюбленный принимает быстро - сватается чуть ли не на следующий день после знакомства с Маргарет. И тут же решается на брак, но тайный. Меня герой порой просто…

fasci_no

29 декабря 2022 г. 14:46

●●●➤ Коллинз — всегда любовь!

на днях закончила Отель и впечатления остались очень теплые. это третье произведение автора, которое я читала (до этого знакомилась с Женщиной в белом и Лунным камнем).

буквально пленил мрачный напряжённый сюжет, нотки детектива и ненавязчивая любовная линия (она словно давала надежду, что хоть кто-то останется счастливым). очень люблю автора за способность нагнать туман, максимально запутать следы и создать интригу, а потом логично и последовательно распутать клубок загадок.

небольшой минус: мне немного не хватило финала (словно автор только вошёл во вкус, а потом резко решил закончить и сжал сюжет).

кому советую?
любителям напряжённых историй;
всем, кому нравятся готические романы.

рекомендую читать ночью, так в разы атмосфернее.

Источник