13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом.
Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм.
Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар.
Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги.
В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой.
Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность.
Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались лишними.
Несмотря на то, что размеры романа небольшие, есть ощущение, что весь сюжет поместился бы в меньшее количество страниц, и даже преумножил бы тем самым увлекательность истории.
В том, как автор излагал историю, были неприятные нотки, касающиеся описания мнительности и некоторой сумасбродности женщин, а так же не понравилось, что настойчивые предложения руки преподносились как положительные, хотя на мой взгляд, таковыми не являются.
Послевкусие от романа скорее приятное, возможно, даже буду перечитывать эту историю для переживания впечатлений от четвертой части.