30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее заканчивается. Роман для меня показался пустым, не особо интересным. О чем я читала? Да, вот пытаюсь понять. Форма подачи очень скучна, можно было бы выиграть, если взять историю от лица автора и убрать пьесу в конце. Затянуто очень, а в финале скомкано.