sigmalirion

17 октября 2009 г. 19:24

Не знаю почему,но я ожидала чего-то большего. Наверное,это все какие-то стереотипы, я сама себя запутала. Роман показался мне чрезвычайно современным. Впрочем, отчасти так и есть. Особенно после того,как начитаешься Бальзака-Диккенса-Тургенева etc.)) А так, роман не произвел какого-то сильного впечатления, как с сюжетной, так и с художественной, литературной стороны. Сюжет...тут сказать мне нечего, настолько все ровно,без каких-то лишних для меня эмоций. А как пишет Фицджеральд - мне понравилось.

12 июля 2009 г. 22:24

Очень трудно написать что-то о книге, которая стала настоящим испытанием - я читал роман почти целый год, а когда закончил, то чувствовал почти ту же изношенность нервов и потайную усталость, что и Дик Дайвер в конце своей семейной жизни. "Ночь нежна" - совсем не о богачах, во многом идеализированных (левак Хемингуэй считал, что Фитцджеральд весь свой талант разбазарил на изображение людей, которых он принимал за богов, когда они не были ими нисколько), но о душе, о ее потайной жизни, которую люди как ни стараются, не смогут увидеть и истолковать. Фитцджеральд рассказал не просто о болезни одиночества, легко передающейся людям, которых избаловал свет и большие деньги, но о трагически осознаваемой, но не остановимой утере самого сокровенного смысла внутренней жизни, который ни доктор…

hands_away

6 июля 2009 г. 03:36

лучшая книга фицджеральда. вообще, лучше всего у фицджеральда получались люди- его герои всегда живые. и их невозможно только любить/ненавидеть, потому что каждый вызывает огромную гамму чувств. по сути, роман - описание взлета и падения ника дайвера, и медленное восхождение его жены николь. роман автобиографичен: все, что вы хотите узнать о жизни элиты американского общества в 20-е годы, вы узнаете, прочитав эту книгу. а еще узнаете, что беря на себя какую-то ответственность, можно подписать себе приговор.

Morra

16 ноября 2008 г. 17:26

Мой любимый межвоенный период, богема, модные курорты, красивые женщины - фон поистине прекрасен, но суть так и не зацепила. Приятная книга, но не более того. Продолжать знакомство с Фицджеральдом или же перечитывать этот роман желания не возникает.

schlafik

15 ноября 2008 г. 20:19

Очень-очень. Фицджеральд создал крайне замысловатый сюжет, в котором от вроде бы обычной любовной истории с множеством недомолвок все пришло к повествованию о судьбе, оп рошлом и будущем. Потрясающе показаны изменения героев (Дика и Николь) и несмотря на то, что вроде бы автор раскрывает нам карты, загадка остается. Интересно читать, до самой последней страницы напряжение и интерес остаются. И сюжет, и герои, и размышления - все гармонично, загадочно и занимательно.

Tangerine

23 июля 2008 г. 17:29

Книга первая вместе с невразумительной и довольно странно выписаной девицей Розмэри не понравилась совсем. Нет, ну некоторые романтические моменты меня конечно зацепили, что и говорить (хотя мне до сих пор не ясно, почему Розмэри после одной встречи стала резко влюблена в доктора Д., а тем более почему он впоследствии ответил ей взаимностью), но в целом - нет. Зато потом - вторая и третья книга были вполне мне по душе. Под конец всё снова сползло в какое-то аццкое уныние и невразумительность, но впечатление в принципе не испорчено. Язык изумительный. Характеры героев мне до сих пор не до конца ясны, но это, кажется, в порядке вещей. Книга хороша, но читать что-то еще Фицджеральда я, пожалуй, не буду. Не мое.

30 июля 2008 г. 20:34

Несмотря на то, что Фицджеральд считается классиком американской литературы, в сравнении с менее именитыми авторами того же времени показался вторичным. Недопрописанная смазанная история ни о чем, невнятные инфантильные герои... Поймала единственную интересную мысль, и та не о любви :) Видимо, не мое...

14 апреля 2008 г. 18:40

Оо.. с этой довольно большой книги пошло моё увлечение Фицджеральдом. Очень выдержанная в одном стиле книга. Опять-таки хочется перечитать, потому, что особо каких-то мыслей оттуда не помню. но.. таких классиков просто приятно читать.

3 февраля 2008 г. 20:01

Читала летом, сначала на русском, потом в оригинале. Безумно понравилось. Тонкая психология под прикрытием любовного романа. Множество мелких деталей, которые, сплетаясь между собой, образуют нечто, что хочется читать и перечитывать)

2 сентября 2007 г. 17:57

Я много раз слышала прекрасные восторженные отзывы об этой книге, в театрах часто играют спектакли по мотивам повести, а мне, как на грех, все некогда было приобщиться к прекрасному.

Сложно сказать, что было бы, прочти я ее раньше, лет 15 назад. Возможно романтическая натура взяла бы свое, но, увы, сегодня книга меня разочаровала. Сюжет как таковой легко уместился бы на 10 страницах, герои выразительны лишь поначалу, а дальше - осенний дождь, унылость красок и медленное сползание в закат под музыку радужных сфер. Повествование прыгает с пятого на десятое, дополнительные линии повествования увядают, не развившись, а читатель борется со сном.

Нет, ну на самом деле, я не люблю людей, которые живут как с горы катятся. Попался камень - затормозили, нет - летим кувырком дальше. Доктор Дик…