4 апреля 2022 г. 11:18

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией). В художественных образах героев переплетаются судьбы представителей "потерянного поколения": Розмари – символ постепенной феминизации общества, Николь – отражение его болезненности после войны и слома ценностей, Дик – портрет типичного сына века, каким был и сам Фицджеральд. Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи... Фицджеральд, этот певец "джазового века" и "потерянного поколения", в этом романе, на мой взгляд, достиг пика своего мастерства!

2 февраля 2018 г. 22:21

Психологический роман, который по мнению критиков стоит выше самого Великого Гэтсби. С первого раза трудно всё воспринять в этом романе. Забываешь, что читал уже эту строчку. Приходится перечитывать. Книга состоит из 3 частей. Первая часть вводит читателя в заблуждение, акцентируя внимание на американской молодой актрисе (Розмари), которая во время отдыха во Франции влюбляется в женатого врача-психиатра (Дик Дайвер). Там и дуэли, и убийства были (чтобы понять что к чему, читаем вторую часть). Вторая часть намного интереснее начинается. Там мы понимаем, что главные герои, не эта юная актриса. Мы узнаем историю о жизни Дика и его пациентки с диагнозом шизофрении (Николь). Девушка рано потеряла мать, а добрый папенька после этой трагедии как бы "случайно" её совратил и сломал ей психику,…

25 июня 2022 г. 17:09

4.5 Спойлер

На мой взгляд, лучший из романов Фицджеральда. Хотя и в нем есть некоторая нестройность (первая книга – 1925 год, книга вторая – 1917, далее более-менее по хронологии, вплоть до 30-х), но суть ловится легко, написано (и переведено Е.Калашниковой) неплохо. Далее – спойлеры. Главный герой – врач-психиатр Дик Дайвер, в которого влюбляется его молодая пациентка Николь (разница в 10 лет). Дик и Николь женятся, для полного выздоровления переселяются в незаселенное поначалу модными туристами местечко на Лазурном берегу, параллельно Дик ведет практику. Дайверы – блестящая пара, центр всех светских тусовок (от которых они время от времени устают). Проблема Дика в том, что Николь – сверхбогатая наследница, и, как бы он ни пробовал жить «на свои», не быть «женатым на деньгах», но роскошная жизнь…

17 июля 2022 г. 20:05

"Ночь нежна"
О чем книга?
Безусловно о любви, преданности, благодарности, самопожертвовании...в ней же ложь, пьянство, разгульный образ жизни, предательство,лицемерие,пошлость,вечный праздник и трата денег на весёлые компании и званные вечера.
Я сбилась со счета сколько раз они куда то ездили, ходили, плавали, из страны в страну, из города в город,бесконечные путешествия

3 июня 2019 г. 20:44

3 Гештальт

пошли озхо ли роз Шри роз Э

24 марта 2022 г. 22:58

1.5 И он работал над этим романом 9 лет?Да,тяжелый случай.

Если бы он написал этот роман как задумывал изначально в первом варианте,было бы збс(там было бы и убийство матери любовницы ГГ,и может быть даже-и надрыв и терзания и тэдэ.Но чтобы описать надрыв-нужно быть гением,и стопудово он понял,что не потянет и сделал роман всего лишь таким.И только этот четвертый вариант романа увидел свет.Да,в четвертом варианте есть убийство,но пятнадцатистепенного персонажа мужчины. И чтобы описать события предшествующие этому самому убийству,автор для большего заработка написал кучу ненужного для основного сюжета текста.В огороде бузина,а в Киеве дядька.) И хоть даже сам Фитцджеральд писал в романе о любви,но я увидел лишь то,что Дику (ГГ)нужны были 200 000$ для открытия частной психиатрической клиники,и он влюбил в себя богачку и женился на ней.И вся…

4 мая 2020 г. 16:55

4 Как-то по разному

Читал в оригинале. Не могу сказать что понял глубину произведения

25 мая 2021 г. 17:17

Слог автора прекрасен, читается легко, но... скучно. Всю книгу я ждала, когда начнется интересно, но не дождалась. Развязка оказалась весьма неожиданной, но оставила равнодушие. Герои незапоминающиеся. Они не цепляют, не влюбляют.
Роман считается автобиографическим, автор вложил в него свои чувства и свою боль. Ведь его жена болела шизофренией, и, конечно их отношения были особенными, нелегкими.
Может стоит прочитать еще раз, чтобы лучше понять эту историю. Но пока, увы, не понравилось.

14 августа 2020 г. 12:59

Очень напомнило Ремарка: Европа, болезни, война . Люблю все произведения Фицджеральда, это не исключение .

1 июля 2021 г. 12:09

Пожалуй, одна из самых скучных книг, которых мне пришлось прочесть. А дочитала лишь потому что, до конца думала, ждала, что что-то изменится. Не понимаю восторженных отзывов, хотя о вкусах не спорят.