grumpy-coon

ветеран бытовых действий

17 марта 2018 г. 20:32

Мне часто попадаются книги, которые непонятно кому адресованы. И я даже не про янгэдалт, потому что с ним-то точно все понятно, а вот всякое такое вот, как эта книга, например.

С одной стороны — сказки, это очевидно детское. Но не в нашем случае. У меня, конечно, трехлетка, я не очень могу судить, но слабо себе представляю возраст, в котором ребенок сможет это вот словоблудие оценить. Ну, то есть, представляю, но это возраст: «сказки? Издеваешься?». Потому что это в копилку янгэдалта, для взрослых девочек, которым важно про фелософию (я знаю, как правильно пишется это слово, спасибо) и чтобы красивые слова и понятно. Ну так вот, нате, вам положили.

Я, видимо, такого переела в свои далекие 17-18, когда подобное писалось всем моим окружением в качестве сублимации своего внутреннего…

4 августа 2017 г. 21:03

2.5

Иногда, я задаюсь вопросом о том, что в голове писателей, которые пишут для детей? Причём ладно бы эта книга была современной, но она написана в 1973м году и данный том лишь переиздание. И тут два таких минуса. Первый - год издания и с тех пор очень многое поменялось. Например, детям очень сложно будет объяснить что такое колхоз. Второе – книга уж слишком специфическая и язык перегружен.

Вообще, я не ожидала, что «Разноцветные сказки» будут поданы настолько буквально. Да, они разделены по цветам и каждая со своей странной и непонятной моралью. Но что меня шокировало в нехорошем плане это строчка из детской книжки, цитирую её дословно.

«Жил однажды человек, которому ужас как нравилась водка. Выпьет водки, и пошла у него голова кружиться – это-то ему и нравилось».

Теперь вопрос, и какому…

1 августа 2016 г. 01:39

Просто потрясающие авторские сказки - невероятно поэтичные, немного поучительные и неуловимо латышские. Здесь есть все - черные чертята, которые ловят пучки света, грустный одинокий синий конь, опасная и хитрая красная Огнянка, коричневый человечек, который помогает всему на свете созревать, Пылята-путешественники, домашние крокодильчики и пес, который ловил ветер. В сказки, к моему удивлению, удивительно органично вплетены элементы современной жизни:

Что Луна пёстрая - это вы, наверно, давно заметили. А кто не заметил, пусть приглядится получше в круглые ночи полнолуния. На Луне ещё раньше космонавтов Пёстрый побывал.
И когда дочь Огня Огнянка снова тревожно замечется и пойдет подлизываться: «Выпусти!», когда капризно грозится: «Вырвусь, все равно вырвусь!» и вдруг зашуршит по сену, —…

31 марта 2014 г. 17:43

В 80-х посылали нас, пионеров, собирать макулатуру. Вот так ко мне попал в руки рижский журнал "Родник". Я ждала каждый номер как манны небесной. Авангард и эстетизм - из тусклой обыденности был создан нереально прекрасный мир в этих "сказках" и в журнале. Не знаю, связаны ли они как-то буквально, но как идея, в платоновском смысле, несомненно.

3 марта 2013 г. 00:16

Кажется, присказка «эх, и почему только в детстве эта книга в руки не попалась?» скоро станет моей любимой: за что ни возьмешься, то приключение особо потрясающее, то поучительность какая-нибудь невероятно важная или жизненный урок, который, не прочитав в нужное время книгу, усвоил в итоге не на чужом опыте, а на собственноручно набитых шишках.

С этой книгой все даже грустней, чем обычно: это ж какое умение смотреть на окружающий мир под другим ракурсом приобрести можно было бы! (Или сбежать к маме с воплем «Я ничего не понял!») Безусловно, можно и сейчас попытаться проделать тоже самое, но вероятность удачного исхода этого мероприятия не слишком-то высока: пыль привычнее стирать, чем пылят и пыленков в ней выискивать, а после попыток найти Жадин под ногтями, Коричневых на вещях…

3 ноября 2012 г. 01:04

Сегодня в мой огород прибыло камней! И каких камней там только не было: и синих, таких печальных и мечтательных, и янтарно-кротовых, черных, как четыре черненьки чертенка, чертившие черными чернилами четырехугольник, и желтеньких и медвежистых : ) А особенно понравились крокодилистые сказки. Таких умилительных кроко и дилов я еще не видела) А еще можно узнать кто красит все в коричневый, кто такие Пестрые, и как живут медведи-мухобои, целая энциклопедия красок и цветов, мыслей и образов. + чудесные иллюстрации Сергея. Коваленкова

6 октября 2012 г. 08:55

Прекрасная книга родом из детства. Из тех, что можно читать абсолютно в любом возрасте .

9 октября 2012 г. 15:53

сказки были заявлены как "непростые" и "мудрые", и мне кажется это довольно лишнее заявление. на этих сказки, безусловно, стоит взглянуть, но они не воспринимаются никак без иллюстраций - ведь именно иллюстрации это 85 процентов всего смысла книги в данном случае. а так, сказки выглядят очень яркими и образными, но не очень самостоятельными, поэтому они живут только в таком виде. а так, очень понравилась сказка про Синего коня и Приключения Пылёнка. остальное кажется очень дурашливым.

11 июля 2012 г. 11:40

Волшебные сказки, которые, почему-то, не пользуются популярностью, даже не смотря на ностальгическую волну по "советской классике в детской литературе". Меня лично книга привлекла переводчиком - Коваль это писатель, чьи "Полынные сказки" родом моего из детства. Потому я на волне этой ностальгии по восьмидесятым тоже взялась за поиски "тех самых книг". Зиедонис, надо сказать, прошел тогда мимо меня. Хотя, во взрослом состоянии тоже интересно читать. Можно только догадываться, как бы эти сказки воспринимались в детстве. Правда, взрослые, не подготовленные в детстве сказками Коваля, не понимают ценность этой книг, а уж тем более не воспринимают иллюстрации. А ведь именно они, в основном, выбирают и покупают детские книги. Или не покупают.