3 марта 2013 г. 00:16

Кажется, присказка «эх, и почему только в детстве эта книга в руки не попалась?» скоро станет моей любимой: за что ни возьмешься, то приключение особо потрясающее, то поучительность какая-нибудь невероятно важная или жизненный урок, который, не прочитав в нужное время книгу, усвоил в итоге не на чужом опыте, а на собственноручно набитых шишках.

С этой книгой все даже грустней, чем обычно: это ж какое умение смотреть на окружающий мир под другим ракурсом приобрести можно было бы! (Или сбежать к маме с воплем «Я ничего не понял!») Безусловно, можно и сейчас попытаться проделать тоже самое, но вероятность удачного исхода этого мероприятия не слишком-то высока: пыль привычнее стирать, чем пылят и пыленков в ней выискивать, а после попыток найти Жадин под ногтями, Коричневых на вещях коричневого цвета или Пестрого на Солнце хочется добровольно сдаться на перевоспитание людям из желтого дома.

Но это только если с позиции взрослого смотреть. А вот прислушавшись к тому самому ребенку, что, как утверждают, живет у каждого из нас в душе, хочется наплевать на все и бежать искать крота с янтарным зубом, сажать во все пустые горшки из под цветов крокодильи лапы, чтобы новыми питомцами обзавестись, попутно подавать пример ленивым часам, и влипать в сказки всех цветов. И чтобы обязательно Синего Коня Надежды встретить: он же как единорог, только еще лучше – единороги-то не синие.

В общем, я нашла себе еще одного любимого сказочника. Сестре младшей пока советовать не буду, поскольку «я уже взрослая, так что хватит мне детские книжки давать читать!» ©. Но вот лет через 5-6, когда эта серьезная дама перестанет быть такой воображулистой, обязательно подкину. Думаю, тоже оценит.