4 августа 2017 г. 21:03

2.5

Иногда, я задаюсь вопросом о том, что в голове писателей, которые пишут для детей? Причём ладно бы эта книга была современной, но она написана в 1973м году и данный том лишь переиздание. И тут два таких минуса. Первый - год издания и с тех пор очень многое поменялось. Например, детям очень сложно будет объяснить что такое колхоз. Второе – книга уж слишком специфическая и язык перегружен.

Вообще, я не ожидала, что «Разноцветные сказки» будут поданы настолько буквально. Да, они разделены по цветам и каждая со своей странной и непонятной моралью. Но что меня шокировало в нехорошем плане это строчка из детской книжки, цитирую её дословно.

«Жил однажды человек, которому ужас как нравилась водка. Выпьет водки, и пошла у него голова кружиться – это-то ему и нравилось».

Теперь вопрос, и какому ребёнку эти истории стоит рассказывать? Когда я зацитировала это дедушке, он удивился и сказал, а как 73м году эту книгу вообще допустили до печати, учитывая цензуру того времени. Я конечно понимаю, что у детей богатое воображение и они что-то проще воспримут, но вот скажите, какой ребёнок в 5 -7 лет не слышал про водку и пиво? К сожалению, в наши дни, когда все эти вещи доступны и народные гуляния достигают, иногда не совсем адекватных масштабов, я не считаю правильным давать детям книгу, где это преподнесено как норма.

Не могу эту книгу никому советовать, потому что тут даже воображение ребёнку не поможет, да и в ряде моментов и не надо чтобы ребёнок это обдумывал, это действительно неправильно и неадекватно.

Прочитано в рамках дружеской игры "Книгоевровидение" страна участник - Латвия. В качестве музыкального сопровождения Cosmos - I Hear Your Heart (2006 г. - 16-е место)