Про Песика и Кошечку (аудиокнига MP3) (сборник)

Карел ЧапекЙозеф Чапек

Карел Чапек - один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик и драматург. Карел Чапек писал рассказы и сказки для детей и книги для взрослых. Свои ранние произведения Карел Чапек писал…
Серия: Audiobook
Издательство: ИДДК

DracaenaDraco

по прокрастинации

30 мая 2023 г. 20:15

В 2017 году издательство "Самокат" переиздало небольшой рассказ Чапека. Книжка получилась чудесная, не в последнюю очередь потому, что сопровождается рисунками и фотографиями самого Карела Чапека. Так что текст, сам по себе достаточно визуальный, воспринимается чуть ли не кинематографически. Классический перевод Бориса Заходера завершает дело – и вот перед нами лаконичная, но очень метко подмечающая все трудности собаководства книга.

Фабула донельзя проста: история рассказывает нам о взрослении щенка Дашеньки. Юмор здесь тесно переплетается с живыми натуралистическими наблюдениями. Дашенька проходит путь от едва ползающего щенка до разрушительницы дома и сада. Чапек скрупулезно описывает, как Дашенька училась ходить и бегать. Не забывает подсчитать, сколько всего и на какую сумму было…

Год издания: 2010

DracaenaDraco

по прокрастинации

30 мая 2023 г. 20:15

Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 марта 2021 г. 11:49

На эту книгу совершенно случайно наткнулась в детский библиотеке.
У своему стыду, даже не знала, что у Карела Чапека есть не менее знаменитый брат. Да к тому же детский писатель!
Книга очень добрая и милая. Главные герои - Пёсик и Кошечка - попадают в самые разные ситуации. Рассказы хоть и крохотный, но являются законченными произведениями. Что важно, автор не стремиться показать какой-то нереальный накал страстей или показать нелепость поведения героев. Чапек не указывает им, как надо и не надо себя вести, все выводы делают сами читатели.
Книга подходит и для чтения родителями детям (лет с 4-5), так и для самостоятельного чтения, но для уверенно читающих детей.
Иллюстраций есть на каждом разворте, их можно рассматривать просто так или составлять рассказ