4,3

"День Шакала" стал первым художественным произведением Фредерика Форсайта, но поговорка "первый блин - комом" - совсем не про него. Этот роман принес своему автору мировую известность, престижную…
Серия: Mystery Line
Издательство: Эксмо

26 апреля 2024 г. 13:41

А это нормально сопереживать наемному убийце? А то слушала книгу и прямо хотелось, чтобы киллера никто не поймал. Стокгольмский синдром? Мне понравилось, что повествование ведутся таким образом, что сразу понятно как действовал убийца. То есть параллельно - как ведется расследование и что предпринял киллер. Очень интересно и не надо отвлекаться на гадание кто есть кто. Лучше представляешь себе картину. Хотя автор изначально сразу проспойлерил, что президент умер своей смертью через много лет, чем немного подпортил впечатление от книги, но в целом мне роман сильно понравился. Увлекательно было следить за виртуозным перевоплощением главного героя, как-то сочувствовать ему и подбадривать что ли. Хотя это неправильно в корне.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

День Шакала, роман

Перевод: Владимир Муравьев

ISBN: 5-699-11372-X

Год издания: 2005

384 стр.

- Роман находили среди личных вещей экстремистов и террористов. Например, Игаль Амир, убивший израильского руководителя Ицхака Рабина, применил диаметрально противоположный метод, описанный в книге — стрелял из пистолета на близком расстоянии. Полицейские считали, что его частично вдохновила книга «День Шакала». Террорист Ильич Карлос Рамирес получил прозвище «Карлос Шакал» за найденную у него публикацию.
- Редактора, опубликовавшего впервые в СССР эту книгу, уволили.
- Метод получения паспорта на имя умершего человека, описанный в романе, использовал мошенник Джон Дарвин в 2002 году.

"День Шакала"
Великобритания, Франция, режиссер Фред Циннеман, 1973 год

Лауреат: 1972 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
1972 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)

26 апреля 2024 г. 13:41

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

7 апреля 2024 г. 16:27

Читала запоем. В какой-то момент поймала себя на мысли, что сопереживаю главному герою - наёмному убийце

Подборки