4,3

Шакал - кличка профессионального убийцы, которому в 1963 году главари ультраправой организации ОАС поручили убить президента Франции генерала де Голля. В случае успеха Шакала ждут полмиллиона…
Серия: Зарубежный детектив (ИПО "Автор"; ВААП - ИНФОРМ)
Издательство: ВААП - ИНФОРМ

День Шакала, роман

Перевод: Е. Синельщиков

ISBN: 5-85212-004-9

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 208 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

- Роман находили среди личных вещей экстремистов и террористов. Например, Игаль Амир, убивший израильского руководителя Ицхака Рабина, применил диаметрально противоположный метод, описанный в книге — стрелял из пистолета на близком расстоянии. Полицейские считали, что его частично вдохновила книга «День Шакала». Террорист Ильич Карлос Рамирес получил прозвище «Карлос Шакал» за найденную у него публикацию.
- Редактора, опубликовавшего впервые в СССР эту книгу, уволили.
- Метод получения паспорта на имя умершего человека, описанный в романе, использовал мошенник Джон Дарвин в 2002 году.

"День Шакала"
Великобритания, Франция, режиссер Фред Циннеман, 1973 год

Лауреат: 1972 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
1972 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)

7 апреля 2024 г. 16:27

Читала запоем. В какой-то момент поймала себя на мысли, что сопереживаю главному герою - наёмному убийце

24 августа 2023 г. 15:09

4.5 Спойлер

Совсем не мой жанр шпионский детектив. Речь идёт о покушении на Шарля де Голля. Методы работы с обеих сторон абсолютно террористические. Одна сцена пытки Виктора чего стоит! - дрожь и отвращение. Довольно жёсткое повествование о противостоянии двух умных людей.

Подборки