4,3

Тайная организация террористов нанимает киллера. Человек-монстр по кличке Шакал не знает ни страха ни жалости, и ему нет дороги назад. На пути у него встал комиссар Лебель, с которым у преступника…
Серия: Blockbuster. Экранизированный роман
Издательство: Центрполиграф

24 августа 2023 г. 15:09

4.5 Спойлер

Совсем не мой жанр шпионский детектив. Речь идёт о покушении на Шарля де Голля. Методы работы с обеих сторон абсолютно террористические. Одна сцена пытки Виктора чего стоит! - дрожь и отвращение. Довольно жёсткое повествование о противостоянии двух умных людей.

День Шакала, роман

Перевод: В. Кайдалов

ISBN: 5-9524-0255-0

Год издания: 2003

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 76x90/32 (112x184 мм)

- Роман находили среди личных вещей экстремистов и террористов. Например, Игаль Амир, убивший израильского руководителя Ицхака Рабина, применил диаметрально противоположный метод, описанный в книге — стрелял из пистолета на близком расстоянии. Полицейские считали, что его частично вдохновила книга «День Шакала». Террорист Ильич Карлос Рамирес получил прозвище «Карлос Шакал» за найденную у него публикацию.
- Редактора, опубликовавшего впервые в СССР эту книгу, уволили.
- Метод получения паспорта на имя умершего человека, описанный в романе, использовал мошенник Джон Дарвин в 2002 году.

"День Шакала"
Великобритания, Франция, режиссер Фред Циннеман, 1973 год

Лауреат: 1972 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
1972 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший роман)

24 августа 2023 г. 15:09

4.5 Спойлер

luka83

1 сентября 2023 г. 01:01

Корявенько написанный, но динамичный и увлекательный околоисторический детектив. Мне в таких книгах не хватает подстрочника: что является историческими фактами, что - творческими домыслами автора, а что - его прямым сочинительством. Есть несколько странных моментов, есть несколько чисто киношных (довольно безвкусных, если честно). Киношный же, никак не связанный со всеми предыдущими событиями финал (не забавно ли, что слово "киношный" можно использовать в ругательном смысле?)... но вы вряд ли взяли эту книгу для знакомства с методами работы спецслужб или в качестве расширения биографии Шарля Де Голля. Скорее всего, вы просто хотите отдохнуть. Для этого она годится, если вас вдохновляют шпионские штучки и ГБшные дрязги.

Занятно, что хотя большая часть действа проходит на континенте,…

Подборки