26 августа 2023 г. 19:37

4 "Однажды жертва - на всю жизнь жертва!.."

Книга написана хорошо!
У Гарди - прекрасный поэтический слог.

История - очень драматичная.
Сюжет удивил своими неожиданными поворотами.

Герои мне абсолютно не понравились. Более того, они скорее даже раздражали.

И снова, концовку я бы изменила.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

21 июля 2023 г. 06:16

2.5

Только благодаря силе воли я смогла это дочитать. Я предполагала, что романтические страсти будут кипеть и бесконечно бурлить, как это обычно бывает в подобных произведениях, но что за этим будет настолько неприятно наблюдать я не могла даже предположить. Ни одного героя, который вызвал бы хоть какую-то симпатию, про Тесс я пока вообще промолчу, потому что всё началось не с неё, а со старого алкоголика, её отца, которому, по дороге домой ночью из кабака, проезжавший мимо священник говорит: милейший, а знаете ли вы, что вы-то никакой не пьяница Дарбейфилд, а самый настоящий Д’Эрбервилль? Предки ваши лежат там-то и там-то, а род ваш давно разорён. Ну и всё.

Человеку моментально срывает крышу, он нанимает карету и в пьяном угаре катит домой, где гордо сообщает семье, что в нём теперь не вино…

10 сентября 2023 г. 14:44

5 О самом грустном

Это произведение сплошь меланхолия и грусть. Начиная читать, уже с первых страниц пониманшь, что будет трудно.
Произведение наполнено красивой и верной любовью этой малышки, которая уже разочарована в ней.

я не могу быть вашей женой
Так как оно написано в 19в - оно является полным его отражением.
Слог автора очень красивый и драматичный. Мы полностью вникаем, начинаем сопереживать и волноваться за нее. И всё таки, конец будет последней точкой, перевернувший всё.

Вы словно волна, согретая солнцем.

28 августа 2023 г. 10:53

Я начинала этот роман, ожидая получить чарующие описания природы, деревенскую атмосферу и что-то трагичное, а получила намного больше!

Главная героиня покорила меня с первых страниц, напоминая любимую Джейн Эйр. Я обожаю тихонь, которые не просят помощи и знают в глубине души чего хотят. Жизнь хрупкой Тэсс и вправду очень трагична, порой хотелось просто обнять её и дать ту толику поддержки, которую ей не от кого было получить.

Отцу вскружила голову новость о возможном родстве с богатым родом, мать всю жизнь заботится лишь о «земном» и времени на чувства у этой женщины не остается, а Тэсс вынуждена помогать с младшими детьми и соглашаться на любую авантюру, лишь бы не расстроить родителей.

Таких отвратных мужских персонажей, как в этой истории, я ещё пожалуй не встречала. Словами не…

19 августа 2023 г. 14:59

4 Отличный пример классики

Об этом романе я услышала не то в фильме каком-то, не то в современном любовном чтиве, уже и не вспомню. Классику не читала наверно со школы, а зарубежную и вовсе почти никогда. Но мне последнее время как-то зашел формат аудиокниг и тут подвернулась работа Томаса Харди в озвучке Александра Бордукова.

Сначала тягуче тянутся описания природы, деревушки, быта семьи Тесс, нравы и традиции того времени. Но потом втягиваешься и проникаешься трудностями судьбы девушки, безысходностью ситуации, наивностью персонажа, характерами героев Энджела и Алека и тд. Хороший роман о женской доле, об осуждениях и предрассудках, о фатализме и непреклонности и о любви конечно.

Очень грустно, что в описании сюжета к книге написан жирный такой спойлер, который ждешь на протяжении всех книги. Но концовка не смотря…

17 июня 2023 г. 10:08

4 Спойлер

Девушка в водовороте обмана, предательств, и ложных мужских идеалов.

Тесс мне нравится, но в ней есть что-то такое сложное. Девушка не из нашего времени всегда загадка для меня. В то время были другие понятия чести, достоинства, но пороки у людей были те же - жадность, похоть, алкоголизм. Ничего не меняется. Только наши души стали плотнее.

Муж Тесс, её законный муж, мне не понравился. Автор как будто делает всё для него. Счастливый финал с юной сестрой Тесс. А заслуживает ли он это ? Нет. Человек который сам жил в пороке бросает девушку из-за её тайны.

Тесс и её как это можно сейчас говорить спонсор - это было сложно. Она стала содержанкой. Плохо ли это? Не знаю. По тем временам это плохо, а по современным слишком обычно. На мой взгляд он сделал для неё больше намного больше чем её муж.

Това…

2 сентября 2023 г. 17:57

5 Спойлер книга, разбившая мне сердце

когда я взялась за эту книгу, то как и многие, думала получу лёгкое чтиво вроде Джейн Остин, с вайбом Энн с двумя Н, однако реальность оказалась куда более жестокой.
в начале всё шло легко и просто, но моей прекрасной голубушке было ужасно необходимо залезть в интернет и начитаться спойлеров, в итоге я все 700 электронных страниц металась то туда, то сюда.
безумно жаль было бедную Тесс, которую обвиняли и презирали все кому не лень, за поступки в которых она сама же была совсем не виновна. для молодой необразованной деревенской девушки воспитанная в предрассудках того времени, она поступала правильно, насколько это было возможно. особенно тяжело было наблюдать за тем, как она сама себя обвиняет, за её сожалениями, за мольбой и унижениями, и ещё больнее читать это всё уже осознавая каким…

ksushka0809

30 августа 2023 г. 15:33

4.5 Несчастная или глупая?

Книга наполненная печалью и страданиями, у кого-то вызывающая жалость к главной героине, а лично у меня вопросы.
По сюжету мы узнаем о деревенской девушке Тэсс Дарберфилд, отец которой узнает, что он оказывается из благородного рода д'Эрбервилей. В этот момент он считает, что все ему должны и отправляет свою старшую дочь Тэсс к дальним родственникам для того,что бы сообщить им о родстве. Согласившись на это, Тэсс отправляется на встречу несчастью. Ведь встреча с этими родственниками навсегда перечеркнет ей жизнь.
Многие считают, что Тэсс несчастная девушка, по глупости попавшая в беду. Для меня она глупая юнная девчонка добровольно попавшая в ловушку. На многие ее действия возникал вопрос: "зачем?" Ещё больше в эту ловушку ее загоняли родители. В финале я до конца надеялась на happy end,…

20 июля 2023 г. 11:57

Это мое первое знакомство с автором Томасом Харди и, видимо, последнее. Я и книгу-то взяла, потому что где-то прочла фразу, что, мол, муки и страдания уровня Томаса Харди. Погуглила, нашла и открыла для себя 1) ужасный, неприятный мир женских мук и страданий 2) очередную неприятную героиню.

Я не хочу обвинить Тэсс в том, что с ней произошло. Просто концентрация негатива вокруг этой девушки достигает невероятных высот. Время такое и место - Викторианская Англия со своей строжайшей, вывернутой наизнанку моралью, искаженными ценностями и полным бесправием женщин.

Но в итоге мне не неприятен Энджел, законный муж Тэсс, как по сути не неприятен и повеса Алек Д'Эрбервилль. Мое негодование вызывает именно Тэсс, своей короткостью и наивностью сломавшая жизнь себе, постоянно подчиняясь…

20 июля 2023 г. 15:25

4 Всегда слушай свое сердце и свою интуицию....Они знают лучше других...

Необычный роман. Я бы сказала, что это роман для девочек-подростков, уж очень он наивно и воздушно написан. Однако за легким и поверхностным повествованием автора скрывается глубокий смысл противоречивости общества, излишней жестокости собственной совести и относительности "идеала".

И не смотря на то, что начало показалось мне уж слишком юношеским, со второй главы события в романе захватывают и ты уже с не терпением ждешь продолжение не простой истории.

А еще это книга о фермерской Англии. О бескрайних лугах, заливных полях, невероятной красоты холмах и кряжах! Потрясающей красоты описанный мир природы за пределами "высшего света", где живет просто крестьянский народ в единении с природой, вскормленный ее дарами.Не возможно не любить эту Англию. Не такую чопорную, не такую тщеславную, но…