25 февраля 2024 г. 00:20

Книга и в правду написана красивым языком, но читать ее было очень скучно. Если бы она по случайности не оказалась со мной в самолете, бросила бы с самого начала) Если хотите почитать что-то трешовое в стиле Достоевского, когда происходит какой п*****, отлично подойдет!
Сразу скажу, что супер красивой истории любви не ждите, так как в книге любовь жертвенная, сложная и не совсем радужная;)

20 января 2024 г. 02:16

3 А смысл в чем?

Важно! Настоятельно не советую читать аннотацию, там написано то, что происходит в самом конце книги!

История пропитана болью и страданиями, но мораль всего произошедшего мне уловить не удалось. Как и то, что же этим романом хотел сказать автор

В начале книги меня зацепило, я неслась по сюжету с огромным интересом ко всему происходящего и с эмпатией к Тэсс, концовка первой фазы стало шоком, вторая вообще меня добила. Но потом

Автора занесло в сплошные страдания. Да у Тэсс не простая судьба, но слишком много чувства вины (а ее вины то и нет) и принижения себя

В итоге ни один персонаж истории мне не понравился. Они все неприятные личности по разным причинам, очень сложно через них продираться при этом купаясь в сплошном негативе

Я не понимаю такого отношения ни к своей дочери, ни к жене, ни к…

Knigo_Man

2 января 2024 г. 12:58

4 Дитя эпохи

Как же тяжело современному человеку понять происходящее, все издержки воспитания "жена да убоится мужа своего", "всё зло на Земле от женщин" и т.д., всю ту боль женщины, которая даже сама себе не может признаться, что стала жертвой насилия, а уж в глазах окружающих и вовсе записана в развратницы. Быт без всего необходимого и с кучей тяжёлой работы, маленькое количество развлечений (да и те могут повернуться изнанкой в мгновение ока) и мрачная размеренность угнетают даже читателя, не говоря уже о тех, кто испытывал это на собственной шкуре в течение каждого дня своей жизни.
Мораль? Можно сказать, что её нет, так как книга для нас - слепок прошлого, отголоски которого слышны в настоящем. Произведение отображает то, что имело место быть, но не сильно морочит читателя авторскими оценками…

3 февраля 2024 г. 06:05

5 Тайны людских душ

Человек, который родился в бедности, всегда будет бедным, даже если разбогатеет. И это не относится к его денежным средствам, это относится только к его моральному состоянию. Психологически он всегда будет вспоминать своё детство в убогой квартире или доме с кучей братьев и сестёр в, плохой одежде и без игрушек, или с рваными куклами. Да он никогда не почувствует себя тем другим человеком, который был богат, возможно бедного человека и одарили любовью родителей, но это всё равно не то, всё равно он будет чувствовать себя убогим даже если убедить его в обратно. Так и Тэсст никогда не почувствовала себя по-настоящему богатой, не в любви, ни в богатстве. Её всегда что-то мучило, давило, да когда она видела людей или зверей которым хуже неё она ощущала ничтожность своего горя Но ведь не…

BooksMimi

9 января 2024 г. 10:50

Юная красавица, дочь обедневшего потомка древнего аристократического рода, казалось, создана для счастья. Но страдания преследуют Тэсс, она становится жертвой сластолюбивого буржуа, теряет ребенка, переживает предательство мужа..."Однажды жертва - на всю жизнь жертва! Таков закон!" - говорит она, но ее душе зреет бунт...

Только начинает казаться, что хуже быть уже не может, но нет - жизнь готовит для бедняжки Тэсс новые испытания.

Даже читать о ее страданиях было невыносимо, а уж пережить такое - это кошмар наяву.

История о том, как родители Тэсс узнают о своей принадлежности к древнему роду д'Эрбервиллей и отправляют молодую девушку в соседнюю деревню к своей (якобы) родственнице. Это событие переворачивает всю жизнь Тэсс, причем не в лучшую сторону, и становится началом многочисленных ее…

10 февраля 2024 г. 19:56

5 Первое знакомство с писателем

Давно хотела прочитать роман "Тэсс из рода д,Эрбервиллей" Томаса Гарди. Приобрела книгу, но начать никак не могла, всё откладывала. Почему-то казалось, что процесс затянется, будет нудным язык и т. д. В общем, были сомнения, т. к. это классика и с творчеством Гарди раньше я не встречалась.
Начав чтение, с первых строчек поняла, что сомнения мои были напрасны. Роман написан простым языком и очень легко читается. Процесс увлекает и затягивает. После знакомства с семьёй Дарбейфилд вспомнилась мне семья Мармеладовых из "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского (нищая семья, много детей, отец-пьяница, который не стремится заработать деньги, старшая дочь, считающая себя виноватой и старающаяся помочь своей семье, переступая через себя).
Бедная Тэсс! Сколько ей пришлось пережить!…

5 января 2024 г. 22:36

1 Спойлер

Больше книг Гарди читать не буду, спасибо) стиль его изложения не в моем стиле, вся вот эта классическая английская тягомотина

То один му*aк до нее пристает, от которого она потом рожает ребенка (а я даже не поняла сначала, как это произошло, пришлось перечитывать, искать фрагмент), то второй му*aк пятьдесят страниц клинья к ней подбивает, думая, что у нее бэкграунд невинный (даже не хочет выслушать её, когда она о нем пытается рассказать), а потом бросает её на несколько лет, всё узнав, буквально на второй день брака.

А концовку спойлерить не буду, но ее там в тюряжку садят потом

В итоге, Тэсс - бедная в прямом смысле и несчастная женщина. Роман кажется романтическим, на деле триллер. Но я так смеялась с этих поворотов сюжета, господин Гарди - моё почтение, вы не этого добивались.

Никому…

Zarushka

25 декабря 2023 г. 15:21

3 Береги честь смолоду

Книга, наделавшая много шуму в свое время. Ее сильно цензурировали при печати, но даже в урезанном виде она шокировало общество. Что ж, история об искалеченной судьбе девушки, чья вина была лишь в красоте и наивности, до сих пор вызывает возмущение.

Лично меня возмущали абсолютно все герои. И родители Тэсс, возомнившие о себе бог весть что только из-за того, что когда-то кто-то из их рода был знатным. Отправили молоденькую дочь просить подкинуть деньжат у богатых родственников, те еще хитрецы, особенно папаша-пропойца. Возмущал и Алек д'Эрбервилль, смущавший деревенскую простушку , в итоге изнасиловавший  ее и бросивший на произвол судьбы. Он прекрасно понимал, что ломает ей жизнь навсегда, но кого это трогает. Возмущал и Энджел Клэр, благодетель хренов. Сначала снизошел до девушки из…

4 декабря 2023 г. 18:28

5 Спойлер Жизнь в тени предрассудков

Задумывались ли вы, а какое влияние оказывают на нас прочитанные книги? Какие из них вы смело можете назвать самыми важными в вашей жизни? Может какие-то изменили ваш взгляд на, казалось бы, привычные и обыденные вещи? Честно, я читала, да и читаю, всегда ради удовольствия. Какие-то анализировала, какие-то читала и сразу забывала, но, чтобы какая-то оставила такое невероятное впечатление... Да, может и какая-то отчасти и повлияла на меня. Но я не задумывалась об этом, поэтому не смогу назвать никакую другую, кроме произведения Томаса Харди “Тэсс из рода д'Эрбервиллей”. Казалось бы, викторианская классика, история о жизни, любви и страданиях юной девушки. Все как по шаблону, подобных историй немало, но именно этот роман заставил переосмыслить некоторые моменты в жизни.

Я не буду…

19 декабря 2023 г. 18:59

«не достижение, но стремление служит мерилом истинной нравственности»

«тэсс из рода д’эрбервиллей», томас гарди

гарди — рассказчик с закадровым голосом и оценкой действий. он сам ставит вопросы и сам на них отвечает. оставляя финал в лучших традициях драматургов и романов викторианской эпохи, где и время упрекают и пытаются высчитать какую-то идеальную формулу нравственности. особенно женской

«мир есть лишь психологический феномен, и явления были таковыми, какими казались»

тэсс для автора — пример той самой нравственности. святая грешница. великая мученица. представительница рабочего класса 19 века, совершившая пару ошибок на своём пути, но делая это из чистых побуждений

для меня роман написан с пушкинской простотой и с чисто толстовскими душевными подвижками и описаниями деревенской жизни.…