16 августа 2023 г. 14:49

3.5 а вы тоже раскрываете незнакомцам душу и доверяете им сразу же?

стоит ли читать? да.

всё время я крутила в своей голове одни и те же вопросы, краткие и риторические, дополненные продолжительным молчанием: 'что?..', 'как?..'

изначально меня очень привлекала атмосфера и слог автора, думалось, что произведение как такового сюжета иметь не будет, я взялась за книгу абсолютно сумбурно, не изучая ничего, просто начала читать, впитывать и впитываться, по итогу рада я была только началу. атмосфера потерялась с приходом главной героини, мне нравилась некая мрачность и отрешенность героя, а всё это отобрали сразу же, не дав насладиться и заменив на гривуазную любовь. своеобразно, но интересно.

3 августа 2023 г. 14:47

4 Хорошая повесть, которая должна была стать романом, и истинный конец которой мы так и не узнаем

повесть условно проделана на 3 части: детство Неточки в родной семье, отрочество, конец отрочества и начало юношества.

первая и вторая части мне показались более интересными, сюжет в них идёт живее (во второй даже были забавные моменты, которые заставили меня улыбнуться. а читая первую часть, я пребывала в огромном возмущении). последняя же часть больше посвящена любовным интригам (что лично мне и не понравилось).

читая, у меня сложилось такое впечатление, что Неточка и не является главным героем повести. через неё мы знакомимся с тремя семьями, с их укладом жизни, их принципами. характер Неточки мне показался очень расплывчатым, я так и не смогла ощутить её персонажем, про которого уверенно можешь что-то рассказать. она милая чувственная девочка, с тяжёлой судьбой. и это всё, что я смогла…

7 августа 2023 г. 17:51

4.5 Спойлер «Мои ночи кончились утром»

После ПиН Достоевский открылся для меня совершенно с другой стороны. Его сентиментальный роман покорил и разбил моё сердце. Первоначально я считала, что произведение будет связано с Петербургом, но как оказалось, это книга о любви нежной и милой…
️Спойлер: Настенька вызвала у меня странные чувства. С одной стороны, очень было жалко девушку. Находится в постоянной гиперопеке со стороны своей бабушки (момент с булавкой и книгами меня очень поразил, в плохом смысле), поэтому её действия были логичными. Но с другой стороны, её жестокое письмо вызвало к ней отвращение. «Я оскорбила вас, но вы знаете - коли любишь, долго ли помнишь обиду. А вы меня любите!»; «…потому что я достойна любви вашей, потому что я заслужу её…друг мой милый!», учитывая, что в конечном итоге она «сбежала» от Мечтателя с…

10 июля 2023 г. 16:53

Неточка Незванова.
Когда я начинала читать этот роман, я была в восторге от того,что буду читать про скрипоча, но я сильно ошиблась. Много всего я хотела бы сказать насчёт этой повести,но расскажу самое главное. Во-первых,что я хотела бы отметить — это непонятная концовка. Конец оказался не таким,каким я его ожидала. Всё закончилось неожиданно и на самом интересном моменте, я этим недовольна. В тот момент,когда Достоевский мог развернуть сюжет в лучшую сторону, он её закончил.
Во-вторых,я разозлилась на отца Неточки. У него прекрасный талант, он мог стать знаменитым, но не воспользовался этим. Несмотря на то,что он сам виноват в этом, он обвинял свою жену,которая совершенно в этом не причастна. Видите ли из-за жены его талант погибает. Ладно, этот факт я как-то ещё восприняла,но то как…

22 августа 2023 г. 05:22

Брала с собой в поездку в Петербург, отлично подошла.
Описание и слог топ.
А вот героиня подбешивала своей глупостью, мечтателя немного жалко. Но в целом, чего он ожидал

15 июня 2023 г. 08:38

Какая нежная и лиричная книга о любви. Вернее, так: о мечте о любви. Рассказчик сам рекомендует себя мечтателем, и любовь свои он себе намечтал... Конечно, интересно, что было бы, если бы всё исполнилось и в жизнь воплотилось, но это другая история, которую рассказывал бы реалист, а не мечтатель, и не растаяла бы она в полумраке белых ночей. Поэтому пусть остаётся эта, придуманная и отыгранная писателем, которого недалёкие читатели считают нудным, мрачным, тяжеловесным. Пусть их. Им невдомёк, что он - мечтатель.

4 июля 2023 г. 19:36

Мои ночи кончились утром.

Ф. Достоевский «Белые ночи»

Издательство: Азбука

Оценка: 4,5/5

В настоящем издании представлены ранние повести Достоевского: «Белые ночи» (1848) и «Неточка Незванова» (1849-1860). Если в первом произведении (романе влюбленных) поднимается столь своевременная и сегодня проблема отчужденности личности, то во втором ставится вопрос: изначально ли жестока человеческая натура?

«Белые ночи» - любовь.️ Нашла много схожих со мной моментов и мыслей. Сама история маленькая, очень наивная и трогательная, а с другой стороны в ней много печальных событий и мыслей. Она небольшая, но оставляет огромные впечатления.

«Неточка Незванова» - не зашла. Начало истории было интересным, но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось. Некоторые события откликались, потому что у…

4 августа 2023 г. 13:46

Великолепное произведение! Пропитанное тоской, болью и горем, но в то же время силой.
Главная героиня Неточка переживает много потрясений в жизни. Под влиянием жизненных обстоятельств происходят  внутренние метаморфозы внутри ее, и из робкой мечтательницы Неточка превращается в решительную, борющуюся за справедливость девушку.
Достоевский прекрасно описал психологию развития личности. Советую к прочтению, сильная книга.

1 августа 2023 г. 18:25

5 Спойлер Белые ночи

В общем, что могу сказать по этому произведению?
Вы Достоевского читали? а вот я читала, я и гоголя читала, вообще очень романтичное произведение, нежное и милой, хотя осадок остался после него так себе, с ноткой хандры...
Кажись фрэндзона в те времена тоже была актуальна=)
почему 5 звезд?
Во 1 Потому что хороший сюжет
Во 2 Все очень трогательно описано, были моменты даже которые на слезы прорывали
В 3 отзывались некоторые чувства, то есть, были моменты когда автор описывал свои чувства и такой, о да да да, прекрасно вас понимаю, ну или что то в этом роде=)

Минусы
Ну минусов вроде как и нет
Единственное взбесило что Настенька сначала хотела за другого выйти потом, за автора в молодости и под самый  конец, на глазах у парня обнимает его же, классно, но хотя, это и взбесило меня, другой стороны…

12 августа 2023 г. 20:56

4 Белые Ночи рецензия.

Рассказ «Белые ночи» — хорошее начало, что бы ознакомится со слогом великого писателя Федора Достоевского. Я так же начал свое знакомство именно с этого произведения, так как оно читается быстро и легко.

Главный герой — мечтатель, который в один день встречает встречает милейшую леди, а так же надежду на светлое будущее.

И сказать честно, оно меня не разочаровало. Атмосфера произведения была хорошо передана, желание перечитать его, да бы прочувствовать ее вновь. Сразу чувствуется, когда герой испытывает яркие эмоции и чувства, и когда его настроение меняется в не самую лучшую сторону. Но у Достоевского по другому и не бывает.

Но к сожалению перечитывать ради сюжета, я не готов. Повторных чувств боюсь не испытать и читать далее меня интересовало только мысль «а что будет дальше..».

Считаю,…