12 августа 2023 г. 20:56

4 Белые Ночи рецензия.

Рассказ «Белые ночи» — хорошее начало, что бы ознакомится со слогом великого писателя Федора Достоевского. Я так же начал свое знакомство именно с этого произведения, так как оно читается быстро и легко.

Главный герой — мечтатель, который в один день встречает встречает милейшую леди, а так же надежду на светлое будущее.

И сказать честно, оно меня не разочаровало. Атмосфера произведения была хорошо передана, желание перечитать его, да бы прочувствовать ее вновь. Сразу чувствуется, когда герой испытывает яркие эмоции и чувства, и когда его настроение меняется в не самую лучшую сторону. Но у Достоевского по другому и не бывает.

Но к сожалению перечитывать ради сюжета, я не готов. Повторных чувств боюсь не испытать и читать далее меня интересовало только мысль «а что будет дальше..».

Считаю,…

11 июля 2023 г. 18:52

5 Мои ночи кончились утром.

Белые ночи

Очередной выстрел прямо в сердце. На этих 80 страницах моё сердце разбилось миллион раз, а потом стало целым и сново разбилось. В общем, я будто прожила целую жизнь.

Это совершенно не привычный мне Достоевский, всё такой же психологически глубокий, но чувственный, играющий на самых тонких эмоциональных струнах.

Получилось слишком красиво, душевно, поэтично, одновременно и ужасно печально, тоскливо.

Несмотря на маленький объем, я нашла свои мысли, влюбилась в главное героя и очень сильно ему сопереживала, а в конце плакала.

Потрясающая история и то, каким образом она подана.

Оценка:10/10

Источник

3 августа 2023 г. 16:37

Сентиментальный роман, не вызвавший во мне ожидаемых эмоций. Просто история, которую через время забуду. В «Дворянском гнезде» больше переживала за героев, чем здесь. Там и там несчастная любовь.

Не хочу осуждать Настеньку за ее поступок. Она главному герою изначально надежду явную не давала, лишь поделилась своей историей любви. Потом пошли несбывшиеся обещания. Мечтатель же много мечтает, что порой приводит к страданиям. Случайная встреча, возможно она была бы одна из многих в его длинной жизни. Каждый живет в своих мирах, которые пересеклись только на 3 ночи. История не коснулась меня и это хуже всего

kagury

25 июня 2023 г. 13:40

Июнь - самое время для книги с таким названием, подумалось мне. Тем более, если ничего не читается, классика обычно неплохо помогает. Ну.. стыдно признаться, но прослушав примерно половину, я подумала, как хорошо, что первое, что я прочитала у Достоевского (не считая школьного «Преступления и наказания»), это был «Идиот». Вот так начала бы с мелодраматических «Белых ночей» и невзлюбила бы классика. Впрочем, начало там как раз чудесное. Главный герой живет один, ни друзей, ни жены, ни девушки, ни коллег, но он постоянно ходит по одним и тем же местам и встречает там одних и тех же людей. И вот они начинают уже казаться ему знакомыми. И чуть ли не близкими. И так точно это описано. Ну с кем не бывало – встречаешь одних и тех же изо дня в день на автобусной остановке. И раз на пятый…

16 апреля 2023 г. 11:39

Повесть показалась мне немного необычной для Достоевского, хотя психологизм на уровне, как и всегда. Первая ее треть посвящена истории незадачливого музыканта, в своей самонадеянности опустившегося на дно жизни. Вторая треть - детству Неточки Незвановой в чужом доме, а третья - ее взрослению и отношениям с приемной мамой (а по ощущениям - скорее подругой). Больше всего меня тронула последняя треть книги. Жаль, что повесть не дописана, но думаю, ничем хорошим она бы не закончилась, для Александры Михайловны уж точно. Да и для Неточки, по всей видимости, тоже. Если только о ней не позаботится отдельно старый князь или его дочь.

Your_Majesty

по культуре и искусству

3 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Три Времени Аннеты

Очень советую данное произведение к прочтению всем ценителям литературного языка и оригинальных сюжетов Федора Достоевского. "Неточка" - удивительный пример его творчества, вроде бы схожий со многими иными работами, но в то же время невероятно самобытный.

Первоначально "Неточка" задумывалась как роман, но в связи с известными политическими событиями в жизни Достоевского работа над ней была отложена. Когда же писатель снова вернулся к своему детищу, то принял решение отшлифовать уже написанное и заключить его в форму повести. Здесь и возникает главный минус произведения - оно очень резко обрывается, и даже при раскрытии микротем оставляет после себя эффект незавершенности. Во всем же остальном оно выверено, структурно и идейно проработано, и определенно "оживлено".

Объемом в ≈230 страниц,…

7 июня 2023 г. 11:58

5 О Достоевском и мечтателе

Впечатления:
Мне понравился слог. Я думала он будет сложным, но он оказался красивым и не сложным. Мне нравится атмосфера неизвестного. О рассказчике известно только проживание в уголке Питера и робость перед женщинами. Милые разговоры на протяжении рассказа греют и умиляют. Небольшое произведение, которые можно прочесть за вечер

Общая оценка: 10/10

24 июля 2023 г. 22:06

4 Грустная классика. Белые ночи.

Мне было задано это на летние каникулы. Я прочла и мне понравилось то, как автор описывает ночи, как у него построены главы. Но всё же он действительно грустный, трогает по самое сердце и это действительно тот роман, который я рекомендовала каждому читателю.

KsuKsuFox

26 мая 2023 г. 18:57

3 «когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других; чувство не разбивается, а сосредоточивается…»

Такой неожиданный Фёдор Михайлович, лиричный, наивный и трогательный. «Белые ночи» - это буквально несколько ночей в Санкт-Петербурге, где волей случая повстречались молодой мечтатель, одинокий, живущий в своём придуманном мире, и Настенька, ещё совсем девчонка, сирота под призором слепой бабушки. Встретились два одиночества, как говорится. Он томится своими мечтаниями и страдает от реалий, бежит от жизни на всех парах, прячется в своей каморке и витает в облаках. Она жаждет любви, событий, развлечений, чтобы жизнь бурлила, а не проходила стороной пока обстоятельства вынуждают сидеть целыми днями подле бабушки. Прекрасный язык автора, пожалуй, лучшее в этом произведении. Потому как герои не вызывают особых симпатий, всё как-то скомкано и по-детски неправдоподобно. Один прячется от мира в…

alenabykowa

28 марта 2023 г. 17:31

5 «А ведь в другой раз и хорошо - мечтать!»

Продолжаю своё знакомство с Достоевским!)
Главный герой повести - бедный мечтатель, который очень страдает от одиночества. И вот, он наконец встречает девушку, и влюблённость озаряет его жизнь на несколько дней… Но будут ли его чувства взаимны?
Произведение очень небольшое, в моей книге оно уместилось всего на 71 страницу, но это не делает его менее глубоким) Много интересных мыслей и очень проникаешься самой атмосферой этого сентиментального романа. Невольно задумываешься о том, хорошо ли быть мечтателем или нет… В своей голове я пришла к выводу, что мечтать вовсе не вредно, но нужно видеть и реальную жизнь и понимать, что не стоит слишком глубоко уходить в мечтанья) Тогда, к сожалению, можно немного в этом «утонуть», и пропустить что-то действительно хорошее в своей жизни!
«И…