Хроника времен Карла IX и другие произведения (сборник)

Проспер Мериме

7 февраля 2023 г. 21:47

4 Фактов мало, но сюжет годный.

Только в середине романа нас предупреждают, что не стоит ожидать исторических фактов с участием Карла IX, Екатерины Медичи, Ларошфуко и проч. Тут не разберёшься без знания истории Варфоломеевской ночи, не разделишь вымысел от правды. Википедия помогла тем, что по крайней мере понятно нереальность главных героев,т.е. братья де Мержи вполне могут быть чьими-то прототипами или полностью вымыслом для исполнения замысла книги.

12 февраля 2023 г. 19:42

5 Варфоломеевская ночь глазами протестанта

Книга повествует о событиях, произошедших в 1572 году во Франции — Варфоломеевской ночи. Это единственный исторический роман Мериме, при этом последнее художественное произведение писателя именно на историческую тему. Впоследствии Мериме продолжит заниматься историей, но не будет писать романы, а будет обращаться к истории именно как историк.

Несмотря на то, что «Хроника времён Карла IX» — исторический роман, его сюжет посвящён не столько интригам при дворе, сколько личному переживанию августовских событий через призму протестанта. «Хроника...» — прекрасная возможность взглянуть на Варфоломеевскую ночь глазами Бернара де Мержи, гугенота из Ла Рошели, ненадолго приехавшего в Париж.

На протяжении всего романа жизнь Бернара будет наполнена новыми обретениями и потерями, новым опытом и…

1 ноября 2022 г. 23:56

Автор в своей новелле осуждает работорговлю, которую вели его соотечественники на протяжении нескольких веков, наживая себе на этом состояния. Перевозя людей в течении шести недель в таких жутких условиях, что сейчас и скотину лучше перевозят. Место выделенное для обитания черных на бриге, с говорящим именем "Надежда", хватало только для того, чтобы там сидеть, без возможности вытянуть ноги, не говоря уж о том, чтобы встать в полный рост. Не удивительно, что многие умирали в пути от жажды и болезней. Гуманность заключалась в том, чтобы выделить каждому пять футов в длину и два в ширину, но и это не всегда соблюдалось.

Но в тоже время, автор рассказывает и о том, кто именно был поставщиком "черного золота" с африканского континента. Отнюдь не французы с англичанами бегали за туземцами, а…

11 сентября 2022 г. 10:52

3 о трех мужчинах, которые возжелали одну женщину

паттерны: сломанная карета, букет цветов, театральная ложа, чулки, подкрученные усы, дворянский салон

вначале он утешает её подобными речами: "здесь умеют вступать в брак, но любить здесь не умеют", а потом мысленно называет её "добычей". порочно. чувствуется злобная усмешка автора

отличительная черта этой новеллы состоит в том, что всем персонажам (кроме главной героини) абсолютно все равно. циничная, потребительская холодность

17 сентября 2022 г. 23:10

4 Спойлер три смысла фразы "он принадлежит мне", или роман о французской взаимоненависти католиков и протестантов

паттерны: сиреневые ленты, запах пороха, стук лошадиных копыт, белый крест на шляпе, шелест юбок, крики, упавшая перчатка, слезливые обещания, письма, монашеские одежды, ночь в таверне, руки по локти в крови

да, я тоже вначале скептически отнеслась к названию романа -- оно выглядит так, как будто обещает однообразное перечисление исторических событий по годам. но это не так!

что важнее? собственная жизнь, религия или семья? мериме не просто ставит высоко нравственные вопросы, он заставляет отвечать на них таких же обычных людей, как мы с вами

мериме, как художник, делает быстрые ироничные мазки нравов того времени. чего стоит только тема дуэлей. здесь об отставании чести, которое, если смотреть адекватно-нравственно, отставанием чести не является. является капризом и не более

в этом романе…

17 июня 2022 г. 20:12

Как видно из название, действие в книге происходит во время правления Карла IX, а это значит будет затронуто главное событие, которое произошло тогда- Варфоломеевская ночь. Главный герой , который описан в книге протестант, и описание его приключений в Париже в то время любопытны. Имея любовницу католичку, эти приключения будут любопытны вдвойне. Тут описана подготовка к резне, и сама Варфоломеевская ночь, когда его возлюбленная пытается уговорить его перейти в католическую веру, чтобы спасти жизнь. Ведь именно этим и спаслись многие в то время. Описания королевского двора практически нет, ка нет и исторических героев. Все строится на том, что есть два брата, один протестант, второй католик. И вот это уже будет любопытно проследить, как будут развиваться события впоследствии. Книга…

22 августа 2022 г. 20:06

0 Тяжелые уроки истории

Страшно, когда из-за религиозных распрей, начатых, в основном, по чисто политическим причинам, граждане одной страны с остервенением начинают убивать друг друга. И вчерашние добрые соседи вдруг забывают, что еще недавно дружески здоровались друг с другом, делились новостями, помогали друг другу в житейских мелочах... А если толпа, разгоряченная пролитой кровью, выходит из-под контроля зачинщиков, добившихся ожидаемого результата, и резня приобретает катастрофический размах? Стремясь расправиться с неугодным ему адмиралом Колиньи, возглавляющим мощную политическую партию гугенотов, противостоящую католикам, Карл IX отдал приказ жестоко расправиться с огромной частью населения своей страны в Варфоломеевскую ночь. При этом одной ночи, конечно, оказалось мало. Гугенотов убивали в течение…

10 июля 2022 г. 21:14

4 Спойлер Критика работоргівлі

Екзотична оповідь на матеріалі африканської культури з критикою работоргівлі. Її тема — розкриття характеру африканця Таманго. Поєднує в собі романтичні риси (екзотика: море, подорожі, Африка; назва судна Леду "Надія"; звичаї африканців; оповідь про Мама-Джумбо, який карає невірних дружин; бунтар Таманго; символи — двоє, які вижили останні, останній сухар), реалістичні (битва, через яку капітан втратив кисть лівої руки; торгівля неграми; опис того, як африканці боролися за звільнення з корабля; подальша доля Таманго) й риси психологізму (істерика Таманго, який зрозумів, що віддав свою жінку Айше білому капітану Леду; здивування рабів, коли серед полонених зустрівся і Таманго; відчай на кораблі після того, як африканці вбили білих).

10 июля 2022 г. 21:10

4 Спойлер Реалістична екзотична новела

Це реалістична екзотична новела, де вбивство Маттео свого сина Фортунато не ідеалізується, немає внутрішнього конфлікту. Присутній місцевий колорит Корсики, несподівана розв'язка, звичаї та ментальність корсиканців, контраст поглядів, героїв. Крім реалістичних рис (сухий опис дійсності, об'єктивний опис природи, кровне вбивство Фортунато, Теодор Гамба підкупив Фортунато, звірське вбивство), новела наповнена й романтичними рисами (екзотика Корсики й макі, бунтуючі корсиканці не у ладі з судом, образ бандита Джанетто-бунтаря, боротьба в душі Фортунато — чи брати срібний годинник, поцілунок жінки перед смертю сина). Але є і психологізм: сумніви Фортунато чи видавати бандита Джанетто; загроза Теодора Гамби, якщо Фортунато не скаже, де бандит; прокляття Матео; рішення Маттео вбити свого сина…

maomi

поедатель блинов

27 апреля 2022 г. 15:53

5 Напряжённая новелла, корни которой залеглись в истории средневековой Швеции

Читала сие произведение в рамках школьной литературы, однако какого было мое удивление, когда произведение вышло на оценку больше обыкновенного «хорошо». «Видение Карла XI» – это новелла, а среди признаков данного жанра можно отметить такие, как достоверность и напряженность. Удивительно, но это было первое произведение в рамках школы, которое действительно разожгло во мне жгучий интерес. И нет, дело не в том, что раньше я не питала существенного интереса к литературе, а в самой книге и подаче информации. Признаться честно, успела заметить, что когда литература пересекается с историей, то микс выходит превосходным. И становится ещё слаще, когда сухие и выдержанные факты показывают в лице героя, его поступках, речах и чувствах. Привлекая не только социальный статус и само положение в…