maomi

поедатель блинов

27 апреля 2022 г. 15:53

5 Напряжённая новелла, корни которой залеглись в истории средневековой Швеции

Читала сие произведение в рамках школьной литературы, однако какого было мое удивление, когда произведение вышло на оценку больше обыкновенного «хорошо». «Видение Карла XI» – это новелла, а среди признаков данного жанра можно отметить такие, как достоверность и напряженность. Удивительно, но это было первое произведение в рамках школы, которое действительно разожгло во мне жгучий интерес. И нет, дело не в том, что раньше я не питала существенного интереса к литературе, а в самой книге и подаче информации. Признаться честно, успела заметить, что когда литература пересекается с историей, то микс выходит превосходным. И становится ещё слаще, когда сухие и выдержанные факты показывают в лице героя, его поступках, речах и чувствах. Привлекая не только социальный статус и само положение в обществе Карла, Проспер Мериме даёт слово и о его личной жизни, которая, казалось бы, кого интересовала? А вот сыграла не и последнюю роль, ведь его отношение к семье было отнюдь не черствым. Новелла не большая, но интересная. Я бы даже её порекомендовала, ведь интерес и напряжённость действительно возникают, а при мысли о реальности сея происшествии бегут мурашки по спине.