17 сентября 2022 г. 23:10

4 Спойлер три смысла фразы "он принадлежит мне", или роман о французской взаимоненависти католиков и протестантов

паттерны: сиреневые ленты, запах пороха, стук лошадиных копыт, белый крест на шляпе, шелест юбок, крики, упавшая перчатка, слезливые обещания, письма, монашеские одежды, ночь в таверне, руки по локти в крови

да, я тоже вначале скептически отнеслась к названию романа -- оно выглядит так, как будто обещает однообразное перечисление исторических событий по годам. но это не так!

что важнее? собственная жизнь, религия или семья? мериме не просто ставит высоко нравственные вопросы, он заставляет отвечать на них таких же обычных людей, как мы с вами

мериме, как художник, делает быстрые ироничные мазки нравов того времени. чего стоит только тема дуэлей. здесь об отставании чести, которое, если смотреть адекватно-нравственно, отставанием чести не является. является капризом и не более

в этом романе у мериме все так же присутствует изображение двойственности дворянского любовного чувства: снаружи мужчина целует руку приглянувшейся ему женщины и благочестиво восхваляет все ее прелестные черты, а про себя беспрерывно называет её же "добычей"

я читала, читала, и сама не заметила, как начала переживать за двух главных персонажей.. за довольно небольшой объем текста успела к ним привязаться (?) могу только предположить почему: эти герои (братья жорж и бернар мержи) поступали так, как велели им не только дворянско-религиозная честь, но и сердце

и ещё я хотела бы отдельно выделить гротескно-пугающую сцену последней главы. она спойлерная, поэтому прочтение следующего абзаца на вашей совести

я говорю о том моменте, когда над умирающим жоржем стояли по две стороны католический и протестантский священники. молодому человеку осталось жить несколько минут, но он не может спокойно попрощаться с братом, произнести последние слова и т.д., потому что все его попытки что-то сказать перекрывает циничный спор двух духовных лиц о том, в какой вере мержи желает покинуть этот мир