Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим. В 2 книгах. Книга 1

Чарльз Диккенс

11 сентября 2021 г. 16:47

5 Промедление крадет у вас время. Хватайте его за шиворот

Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим Чарльз Диккенс

1018 с. #государственноеиздательствохудожественнойлитературы Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим (чёрно-белый) 1935 Дэвид Копперфильд 1999, 2000 История Дэвида Копперфильда 2019

"Слабость – вот что меня погубило!"

"При несходстве характеров и взглядов брак не может быть счастливым."

Сразу нужно сказать, что у меня были книги 1959 года издания с чёрно-белыми иллюстрациями. Они вставлены настолько в нужных местах, что создают дополнительную атмосферу произведению. Герои, изображённые на них настолько британские, что это просто ️. А возраст книги ️.

Но и сама атмосфера книги не уступает. Книга и драматичная, и комичная одновременно.

Уютная жизнь в тюрьме, борьба с ослами, школьные проказы, неприспособленность к…

fullback34

22 июня 2021 г. 18:52

Как-то Владимир Познер высказал...или это был Михаил Жванецкий? - одним словом, кто-то из известных высказал такую мысль по поводу книг Марселя Пруста: найдется ли сегодня кто-то, у кого найдется время прочесть такие длинные и сложные романы?

Копперфильд...почти 200 лет назад...не время для чтения толстых романов: посмотрите, что с биткоином, какая волатильность!! Для чего?

Наверное, для того же, что и больше сотки книг английской литературы: какие мы, русские? Это и есть главный вопрос, это и есть главный мотиватор чтения. Что так? А как понять перемещение столицы российского олигархата в Лондон? Как? Ладно, берем правовую систему и включение в договоры коммерсов обязательную оговорку об арбитраже в столице олигархата. Хоть какая-то защита собственности - да, объяснение. Такое, земное,…

20 июля 2021 г. 12:31

5 Интересное жизнеописание с яркими персонажами.

Прочитал книгу в возрасте 15 лет и готов признать, что получил массу приятных впечатлений. Книга читается легко, буквально на одном дыхании ( два тома прочёл за 2 дня). В этом произведении больше всего мне понравилось разнообразие персонажей, их повадки и характер. Почему - то Диккенс написал настолько хорошо, что мне даже удалось посочувствовать самым скверным персонажам этого романа. Ну и конечно, полюбить настолько ярких и насыщенных героев как Агнесса. Хочу сказать, что если вы искали интересную и мотивационную книгу, с ярким жизнеописанием главного героя и захватывающими интригами, то вы нашли её.

29 мая 2021 г. 19:00

5 учит стремлению преодолевать трудности

Прочитав роман в возрасте 15-16 лет, я была под большим впечатлением. Прочитав сейчас, ещё больше убедилась в том, что этот роман не просто так  является достоянием английской литературы: он учит стрелемлению преодолевать трудности, к достижению цели ни смотря не на что.  Больше всего меня поразили описания автора и его характеристика персонажей: ты поистине сопереживаешь честному, доброму главному герои и также безумно ненавидишь негодяя Урию Хипа. Никогда не встречала  такого мерзкого персонажа в литературе!!!Я считаю, что читается роман достаточно легко, хотя возможно он кому-то покажется нудным из большого объёма.

1 апреля 2021 г. 22:09

5 Это не про фокусника!

Можно ничего не говорить или говорить бесконечно. А лучше прочитать. Приключенческий роман от рождения до становления.
Из князи в грязи, снова в князи, снова в грязи и обратно.

Дэвид рождается через 6 месяцев после смерти своего отца, живет в любви и заботе с мамой и няней. Мама выходит замуж за злобного гада и тот, в скором времени, отправляет Дэвида в пансионат. После смерти матери, её муж отдаёт юного Копперфилда в торговый дом и дальше Д. приходится выживать самому.

Тут вам всё, пожалуйста: и атмосфера Лондона, и моряки, и юмор, и дружба, и любовь, и джентельмены, и пижоны, и работяги, и множество самых разных персонажей.
Затягивает с первых страниц, похож на Тома Сойера и Оливера Твистера, но мальчик здесь вырастает, а приключения не заканчиваются.

30 апреля 2021 г. 23:22

4 Так не бывает в жизни, пусть будет хотя бы у Диккенса

Если бы я впервые знакомилась с автором, несомненно, поставила бы пять. Но это не первая моя книга у Диккенса. Стиль и сюжет у автора одинаков и прост из книги в книгу. И с самого начала несложно догадаться, чем закончится повествование. Не ошибусь, наверное, если скажу, что среди книг Диккенса это не самая лучшая из всех, но достойная хотя бы одной линией семейства Микобер. Книга добрая, светлая, вселяющая надежду и поучающая жить по совести, впрочем, как и большинство  книг автора. Возможно, взрослым читать ее будет тяжеловато - настолько  она местами приторно-нереальная. Но порой ведь так приятно окунуться в сказку и поверить, что на свете действительно правит добро и верность своим светлым идеалам :)

22 марта 2021 г. 22:15

Это прекрасный образчик классической английской прозы. Герой романа слегка простодушен, но очарователен и очень позитивен. Преодолевая трудности, уготованные ему жизнью он не унывает, впрочем, как и многие другие герои этой истории. Наверное, это самый легкий из романов Диккенса, который я читала с истинным удовольствием! Неожиданностью стало лишь наличие персонажа Юрайи Хипа))) Никак не ожидала, что название популярной некогда музыкальной группы взято у Диккенса!

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, за что мои благодарности vikspice .

16 марта 2021 г. 19:31

3 Легкое чтиво для Слабого пола.

Данная книга читается максимально легко и просто,хотя весьма затянута и сократив содержимое вдвое можно абсолюино ничего не потерять.
   Почему я считаю что чтиво в основном для женщин - это большая ,слишком романтизированная история любви.
   Многие вещи оказались весьма инфантильными и трудности и невзгоды абсолютно ничему не учат главного героя, а все чего он добивается дается как будто посредством невидимой волшебной палочки.
    Да тут можно найти над чем задуматься, но учитывая мой читательский опыт это показалось мне неинтересным и слишком примитивным,и дело не в том что я много успел прочесть а эта книга давольно старого времени, абсоьютно нет. Все над чем тут можно задуматься я встречал и проходил на пути своего жизненного опыта, а не через прочтение других книг.
   Моя оценка -…

26 марта 2021 г. 21:31

5 Жизнь Дэвида Копперфилда рассказанная им самим

Повествование ведется от имени самого Дэвида. Глаза Копперфилда открылись этому миру через 6 месяцев после того, как глаза его отца закрылись. Все детство он жил с мамой и старой служанкой Пиготти, до того момента, пока мать не вышла замуж. Между Дэвидом и отчимом - мистером Микобером, буквально сразу же после знакомства, родилась взаимная неприязнь друг к другу. Копперфилд был смышленным мальчиком, но когда за его учебу взялся отчим, то тяга к знаниям пропала. В последствии мистер Микобер отправил Дэвида учится в школу близ Лондона. Одной из самых трогательных сцен, для меня лично, была когда Дэвид в ночь перед отъездом в школу прощался со "своей Пиготти" через замочную скважину, так как он был наказан отчимом и заперт на 5 дней в комнате, с возможностью лишь раз в день выходить на…

_Yurgen_

9 декабря 2020 г. 17:57

3 Под гнётом убийственных слов

Известный и расхваленный, много раз экранизированный роман Диккенса. Автор всегда был многословен, но мне кажется, что здесь он достиг небывалых высот: всё тонет в бесконечном океане слов; худшее впечатление у меня было только от романа «Наш общий друг», который кто-то лицемерный или бесконечно наивный окрестил «жемчужиной». Жемчужиной занудства?

Главный герой – наименее интересная и наиболее лживая личность в романе. Он как бы всё понимает, но привык постоянно притворяться и обличает зло тогда, когда его уже обличили другие. От Диккенса Копперфилд унаследовал привычку к длинным изнуряющим прогулкам.

Чудаков здесь просто пруд пруди, есть даже злодей-чудак, редкий гибрид для диккенсовской прозы. Но они никого не рассмешат или не умилят больше одного раза, настолько они однолинейны.

Да,…