Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим. В 2 книгах. Книга 1

Чарльз Диккенс

18 января 2011 г. 13:25

когда я видела у моей школьной подруги собрание сочинений Диккенса-тяжелые, массивные тома-это вызывало во мне благоговение перед классической литературой. И, наверное, именно этот образ мешал мне познакомиться с ним раньше.Но,к счастью, в жизни наступила "классическая" пора и Диккинс был взят штурмом. каково же было мое удивление, когда я обнаружила очень просто написанное произведение, неторопливое повествование которого успокаивало нервы, не перегружая заумными выводами.Просто жизнь с невзгодами и радостями, с преобладанием положительных персонажей, по которым начинаешь грустить сразу же после прочтения,как по старым друзьям и, конечно же, главный герой Дэвид-жизнинные принцыпы которого послужили бы примером любому. настоятельно рекомендую всем отчаявшимся в людях и жаждущих прожить…

6 февраля 2010 г. 14:55

Весьма милая книга. Хорошо написана, достаточно увлекает, несмотря на не некоторое знаудство) То, что нужно для 12-13 лет.

margo000

1 февраля 2009 г. 11:47

В 9-10 лет я очень, очень "заболела" Диккенсом и прочитывала запоем всё, что могла найти в библиотеке. Старенькая библиотекарша всё охала и пыталась мне подсунуть Носова и Драгунского, я послушно их брала тоже, с удовольствием читала, но в следующий раз опять подбиралась к полкам с Диккенсом и выбирала себе следующую книгу. Любовь к его книгам сохранилась до сих пор.

adel-dream

27 ноября 2007 г. 14:16

Милая добрая история жизни молодого человека Дэвида, которому постоянно приходилось сталкиваться с несправедливостью и жестокостью людей. Но который не растерял веры в любовь, дружбу и благодарность. Люблю английскую классику!

Источник

20 июня 2015 г. 22:28

Мое знакомство с мистером Диккенсом началось именно с этого, отчасти биографического, романа о жизненных перипетиях Дэвида Копперфильда. Итогом этого знакомства стало то, что Диккенс отныне займет почетное место на моей полке, а список книг к прочтению пополнился еще несколькими его произведениями.

Что же в ней такого особенного?..

Меня приятно удивила и порадовала реалистичность персонажей, их противоречивость, к ним невозможно относиться нейтрально. Герои Диккенса могут вызывать любовь, жалость, раздражение, восторг, но ни в коем случае - равнодушие. Отдельно хотелось бы отметить двоих, полюбившихся мне особенно сильно персонажей. Мисс Бетси Тротвуд, в этом, думаю, со мной согласятся многие, читавшие эту книгу, является настоящим примером великолепного сочетания строгости,…

21 марта 2017 г. 23:08

5 трогательно и прекрасно

Книга расстрогала до слез. Особенно описание детства Дэвида. Даже до того, как я прочитала биографию Диккенса, было ясно, что это произведение достаточно автобиографично. Автор словно кричит со страниц о Своих переживаниях.  В книге так много хороших героев и любви!не смотря на большое количество зла, описанного в Старой Англии, книга больше позитивная, чем мрачная.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:48

Это роман для любителей хэппи эндов и розовых соплей. Через тернии к звёздам - девиз этой истории. Нет, это не очередной Оливер Твист, но параллели просматриваются.

Диккенс считал эту работу своим любимым детищем, наверное, из-за автобиографичности (но не во всём!), меня же он не сильно впечатлил!

5 ноября 2022 г. 19:42

Я ожидала, что в книге будут присутствовать истории о фокусах, но нет. Просто биография Копперфилда от рождения и до старости.