26 марта 2021 г. 21:31

5 Жизнь Дэвида Копперфилда рассказанная им самим

Повествование ведется от имени самого Дэвида. Глаза Копперфилда открылись этому миру через 6 месяцев после того, как глаза его отца закрылись. Все детство он жил с мамой и старой служанкой Пиготти, до того момента, пока мать не вышла замуж. Между Дэвидом и отчимом - мистером Микобером, буквально сразу же после знакомства, родилась взаимная неприязнь друг к другу. Копперфилд был смышленным мальчиком, но когда за его учебу взялся отчим, то тяга к знаниям пропала. В последствии мистер Микобер отправил Дэвида учится в школу близ Лондона. Одной из самых трогательных сцен, для меня лично, была когда Дэвид в ночь перед отъездом в школу прощался со "своей Пиготти" через замочную скважину, так как он был наказан отчимом и заперт на 5 дней в комнате, с возможностью лишь раз в день выходить на улицу.

П

осле того как его отправили в школу, детство, можно так сказать, закончилось. Клеймо трудного ребенка, предоставленость самому себе, так как мальчик остался круглой сиротой -все это обрушилось на него в очень раннем возрасте. И когда уже, казалось, Дэвид обречен, и ничего хорошего его не ждет, он не стал здаваться. Он решился на бегство к своей бабушке, о которой знал лишь то, что она живет в Дувре.