Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим. В 2 книгах. Книга 1

Чарльз Диккенс

19 декабря 2023 г. 20:06

Читать Диккенса особое удовольствие. Автор завлекает читателя в свои сети красивым и богатым языком, неспешным повествованием, яркими живописными образами окружающей действительности, точностью внешних черт и характеров персонажей его книг, тонким юмором, вызывающим тихую полуулыбку. Всегда найдется место в романах Диккенса и для обозначения социальных проблем, переполняющих английское общество 19 века, многие из них дожили и до нашего времени. Невозможно не сопереживать невзгодам, которые то и дело обрушиваются на героев его книг. И в тоже время, всегда можно быть уверенным, что они сумеют стоически преодолеть все неприятности, что преподносит им жизнь, и прийти к счастливому финалу, по крайней мере, как его видит автор. С некоторыми счастливыми судьбами женщин 19 века тяжело…

30 января 2024 г. 10:14

"О времена, о нравы!" Эта фраза сплывала у меня в голове почти на каждой странице. Каждый раз, когда про девушек говорили "прелестное существо" или "пожилая девушка лет 20". Каждый раз, когда в книге появлялось семейство Микобер, которое в долгах как в шелках, но требует на обед омаров и устриц (а потом попадает в тюрьму для должников). Милейшая Дора, которая впадает с истерику при упоминании поваренной книги и все свое время посвящающая игре с собачкой. Женщины, порицающие (много больше, чем другие мужчины) других женщин за связь вне брака. Приемы, на которых вещают о том, что главное в человеке - это аристократическая кровь, даже если больше ничего хорошего о человеке сказать нельзя. Список бесконечен. Диккенс очень красочно и подробно описывает жизнь тех времен, вы сможете досконально…

7 января 2024 г. 22:22

Очень трогательная история, начиная с самого рождения главного героя. Как много испытаний выпало на его долю, но убежденность во всепрощении, добре, поддержке родных и близких, да и целом умении жить без упреков, позволяет преодолеть все невзгоды. В книге подняли много проблем (некоторые всё еще актуальны), но при этом, многое в описании очень идеализированно и невероятно. Эта книга довольно объемна, но в ней так много разных героев с описанными судьбами, что это привлекает, увлекает и совсем не отталкивает. История становления Дэвида Копперфильда взрослым прекрасно во всем, даже когда он сталкивается с бедами, нет чувства безнадеги, всегда есть некий лучик надежды. Язык прост. История полна душеподъёмными моментами, от которых хочется стать лучше, сохранить в себе больше человечного.

Книга прочитана в рамках игр "Миллиган", "Ты-победитель"

3 февраля 2024 г. 14:14

обожаю Диккенса и читаю его каждый январь. Дэвид Копперфильд увлек меня с первых страниц. Читая о его детстве, хотелось обнять мальчика, прижать к себе и никуда не отпускать, такой он хороший и трогательный малыш. меня немного взбесила линия с Агнес: "я тебя любил все время как сестру и вдруг очнулся и все понял, а ты меня должна была ждать и продолжать любить." бесила линия с дорой, пока я не стала к ней относиться к ней  как к цветочку, как это делала бабушка, пока не поняла, что она всего лишь девочка-жена и в итоге очень прониклась к этому персонажу. по итогу я прочитала хороший каноничный роман.

25 декабря 2023 г. 04:56

3 Не читайте биографию автора, чтобы не испортить себе впечатление от книги

Прекрасный слог, но персонажи к концу книги вызывали одно раздражение. Описательные же моменты хороши были там, где они были нужны, но не в каждом же абзаце, Чарльз! Последние страницы были скипнуты, чтобы поскорее закончить сие произведение (очень уж хотелось переключить свое внимание на другую литературу).

25 июля 2023 г. 10:36

4 История длиною в жизнь

За всеми «лёгкими» книгами, я совсем забыла, какой может быть классика. В хорошем смысле.

Как написано

Так, словно я веду диалог с крайне интеллигентным человеком. И по каждому слову видно и острый ум, и большой словарный запас. Этот человек не кичится своими знаниями, а может, и вовсе умным себя не считает. Просто продолжает говорить, а мне только и остаётся кивать, пряча восхищение в глазах. Из-за этого наш диалог, конечно, больше похож на монолог, но не скажу, что я огорчена.

Как рассказано

Нежно люблю истории, которые ведут рассказ с малых лет героя. А эта вышла на редкость удачной – живой слог и множество деталей, каждая из которых вызывает эмоцию.

Поначалу было странно, потому что рассказчик словно был не в истории, а над ней. Не может же не родившийся ребёнок так подробно описывать…

romashka-km

27 октября 2023 г. 19:46

Диккенс писал романы в те времена, когда они выходили частями в литературных журналах. Чтобы за месяц читатель, пока ждёт продолжение, не забыл персонажей их делали максимально яркими и запоминающимися. Из-за этого диккенсовские герои порой говорят или выглядят странно, а диалоги эмоциональны и гиперболизированы. В детстве это не так бросалось в глаза, а сейчас очень трудно читать подобные произведения.
Детство Дэвида описано очень интересно, бабушка вызывает умиление, а сам малыш восхищение его стойкостью и верой в лучшее. А вот взрослая жизнь передана скучновато и порой раздражающе. Дэвид собирает вокруг себя людей, которые им откровенно пользуются и героически не хочет замечать в них эту черту. А в конце искренне удивляется, когда узнаёт о махинациях. И не понятно, то ли он настолько…

22 августа 2023 г. 22:12

3 Надо было читать Диккенса в юности

Огромной ошибкой с моей стороны было знакомиться с Диккенсом в 33 года. Если бы это случилось лет в 12-14, когда я читала «Парижские тайны» Эжена Сю, автор бы вполне мог тронуть мое сердечко своей бесконечной патетикой и театральностью.

Но сейчас – увы. Нисколько не умаляю его заслуг и ни в коем случае не хочу обидеть поклонников автора, но так уж получилось, что для меня произведение оказалось одним сплошным минусом.

Словоблудие и графомания – самые четкие определения, которые я могу дать этой книге. К слову, перед Диккенсом я читала «Графа Монте-кристо» и еще ворчала, что у Дюма в силу его коммерческой заинтересованности встречаются искусственно раздутые диалоги или какие-то ненужные пересказы событий, которые мы видели буквально пару страниц назад.

Так вот, после прочтения «Истории…

13 сентября 2023 г. 14:59

От данного произведения я получила прекрасное впечатление, мне очень нравилось следить за жизнью главного героя Дэвида. Начиная с его рождения до взрослого возраста, автор нас погружает в удивительную судьбу Дэвида Копперфильда. Столько страданий и испытаний пережить в детстве, и остаться таким светлым, добрым человеком.
Хочется надеяться, что есть в нашей жизни такие светлые люди как Агнес, Дэвид, семья Пегготи.
Конец очень порадовал. Прекрасная классика и с хорошим концом, как этого сегодня не хватает, не хватает таких добрых книг, в которых мы можем четко увидеть что такое добро и зло, к чему приводят добрые поступки и злые.