EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют. В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

4 апреля 2024 г. 02:52

4.5 Студенческие шалости

Невероятно, совершенно невероятно, но факт, что мисс Лемон, секретарь Эркюля Пуаро, сделала в письме три(!) ошибки. До этого она никогда не ошибалась. Оказалось, что причиной такой невнимательности стали кражи в студенческом пансионате, куда недавно устроилась на работу экономкой сестра мисс Лемон, недавно овдовевшая и по этой причине немного скучающая, миссис Хаббард. Сёстры были чрезвычайно взволнованы столь бестолковыми кражами. Целый список никак несвязанных между собой пропавших предметов: - вечерняя туфля из новой пары (зачем красть одну туфлю? Хотя кража одного ботинка уже встречалась у Артура Дойла в "Собаке Баскервилей" и мы знаем, что за этой бессмысленной кражей стоял опасный преступник); - браслет, бижутерия; - кольцо с бриллиантом, обнаруженное вскоре после кражи в тарелке с…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

9 апреля 2024 г. 20:02

4.5 "Злое сердце само себя выдаст..."

Я прочитала у Агаты Кристи пока только 3 книги, и могу сказать, что очень восхищена ее литературным стилем, который создает уют в душе и в тоже время заставляет настороженно относится к этому миру.

В этой книге много солнца и тепла, которые согревают сердце, даже не смотря на то, что это детектив, где присутствуют убийства и расследования.

Мисс Марпл такая хорошая, я ей очень восхищаюсь. Я восхищена ее образом, потому что она такая милая старушка, и к тому же очень умная и подозрительная.

Мне понравилась сцена в книге, как мисс Марпл сидит под солнышком и ест мороженное с фруктами и мило беседует с майором...

Вообще мисс Марпл всё время вязала шерстью и вела бесконечные разговоры, большинство из которых не просто болтовня, а даже поиск нужных сведений, чтобы выяснить, кто убийца. Прочитала я…

14 апреля 2024 г. 04:12

5 Гениально!

Если бы Агата Кристи написала бы только эту книгу - она бы только из-за нее вошла в историю.

Каким то чудом, я избежал спойлеров и не знал деталей этого детектива вплоть до выхода экранизации 2017 года. Которую можно помещать в палату мер и весов, как эталон стиля и мастерства переноса книги на большой экран. И да, мне понадобилось некоторое время что бы взять в руки книгу. Нужно было дать деталям описываемых событий немного сгладиться в памяти и дать место новым впечатлениям)

По неожиданности сюжета, по таланту дать жанру что-то новое, книга стоит в том же ряду что и  Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда   По крайней мере из уже прочитанного мной. Судя по отзывам, подобных прорывов у Кристи было гораздо больше. Так и становятся классиками)

Герметичный детектив. Преступление.…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 февраля 2024 г. 22:01

5 Не высовывайся!

Один из самых первоклассных детективов от Агаты Кристи из серии про Пуаро. Послевоенное время, тихая английская провинция.

Пуаро здесь идёт на значительные для себя жертвы – покидает свой уютный комфортный дом в Лондоне, приезжает в тихое провинциальное местечко, где нет особых удобств, и поселяется в старом ветхом доме со сквозняками, переполохом с утра до вечера, отвратительной кухней, снующими кошками, собаками, милой хозяйкой и её семейством, абсолютно безалаберно ведущим хозяйство. Конечно, наш перфекционист Пуаро страдает, но чего только не вытерпишь ради высокой цели – торжества справедливости и спасения невиновного от смертного приговора.

За убийство простой честной пожилой женщины, ничем непримечательной, разве только любившей сунуть свой любопытный нос в чужие дела, за что она и…

1 мая 2024 г. 00:57

4.5 Спойлер

К сожалению сильный интерес появился только на последних 100 страниц, но концовка понравилась, она и впрямь оказалась замечательной.

Изначально я поставила на кон что убийцы - Граф и Графиня, но когда Пуаро стал всех пассажиров раскрывать ото лжи, я сразу подумала
- Ооо ну всё
не может быть такого совпадения что бам в одном вагоне, буквально все присутствующие задействованы с делом о смерти семьи, и убийцы Кассети. Значит они все в сговоре. А ТАК ЖЕ! После этого я посмеялась что вот, а вдруг вовсе убийца это мадам Хаббард, она была такой эмоциональной на протяжении всей книги, а может она играет как актриса, и скорее она инициатор! Я не думала что мой смешок может быть так правдив хд

Ставлю твёрдое 4.5! Так же я впервые познакомилась с Эркюлем Пуаро, было интересно слушать его :)

perchonok

Легкий книжный бред

30 апреля 2024 г. 18:22

5 Преступления прошлого

Отчасти эта книга напоминает роман "Пять поросят" той же Агаты Кристи, потому что Пуаро расследует не только что совершившееся преступление, а несколько удаленное во времени (не шестнадцать лет, конечно, а всего пять месяцев), но поиски здесь совсем другие - великий сыщик, наконец-то рассуждает вслух, а не таит всё до последней "встречи в библиотеке". Хотя и это не сильно добавит вам ясности в ходе расследования, но по крайней мере не оставит вас совсем без умозаключений гения. Загадку, я как всегда, не разгадала, но крутилась вокруг да около. В целом, догадаться можно, но, пожалуй, не так быстро, как дошел до этого Пуаро. Прекрасный дуэт из Арианды Оливер и Эркюля Пуаро снова дал повод посмеяться, но и призадуматься, потому что к концу романа некоторые из мыслей…

quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

5 Дело о мертвом похитителе

А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.

"Убийство в "Восточном экспрессе" — это одно из самых популярных дел Эркюля Пуаро, это книга, которая всегда входит в топы самых известных книг Агаты Кристи. Стоит ли она таких похвал? Думаю, да.

Итак, герметичный детектив + убийство в закрытом купе + особая жестокость + пассажиры-призраки. Таким списком удивить сложно, но это можно изменить, если к нему добавить такие пункты: старое дело о похищении ребёнка + необычные улики + знаменитый сыщик, оказавшийся…

25 марта 2024 г. 01:28

Вот я и добралась, если не до самого, то до очень известного романа, что вышел из под пера неподражаемой Агаты Кристи.
Я пылко люблю ее и Пуаро и на каждую её книгу ставила бы 5, но мне хочется быть искренней с ее творчеством.

В общем, это был второй раз, когда я догадалась кто убийца.
Мне безумно понравился факт спроности ситуации. Тот момент, когда все НЕ замешно на деньгах, как это происходит обычно в романах Кристи.
Пуаро неподражаем, проявляет свое актерство и "серые клеточки" на полную катушку.
Очень советую любителям закрытых детективов.
Хочется злиться на персонажей, но ты их понимаешь.
Именно противоречивые чувства дают ощущение наполненности и удовлетворения к концу.

Всем кто начал - приятного чтения.

Детективы Кристи - единственные, которые хочется перечитывать, зная…