quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 14:06

Лучшее на Лайвлибе

5 Дело о мертвом похитителе

А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём.

"Убийство в "Восточном экспрессе" — это одно из самых популярных дел Эркюля Пуаро, это книга, которая всегда входит в топы самых известных книг Агаты Кристи. Стоит ли она таких похвал? Думаю, да.

Итак, герметичный детектив + убийство в закрытом купе + особая жестокость + пассажиры-призраки. Таким списком удивить сложно, но это можно изменить, если к нему добавить такие пункты: старое дело о похищении ребёнка + необычные улики + знаменитый сыщик, оказавшийся в этом поезде случайно + снег, который остановил целый поезд. К тому же детективная линия раскрыта прекрасно, подсказок очень много, данные открыты и не прячутся. Да тут даже есть промежуточные выводы от главного сыщика, так что он не просто вечно загадывает новые загадки читателю и своим собеседникам и крутит усы (специальным щипчиками, спрошу заметить хД), он реально расследует, не переигрывает, не делает из себя самого умного, хотя и держит часть интриги до определенного момента в тайне. Но часть информации приходится держать в секрете еще и из-за того, что до определенных бесед это были лишь подозрения, не имеющие весомых доказательств, так что их и не стоило раскрывать хоть читателю, хоть помощникам. Короче говоря, в данном случае к детективной линии у меня вообще нет вопросов.

Еще мне очень понравилась атмосфера этой книги: и ее снежность (и не только из-за того, что недавно первый раз в январе выпал снег, который каким-то образом уже четвертый день лежит, как полагается лежать снегу зимой), и ее легкий юмор (вроде тех же щипцов для завивки усов и неловкости Пуаро по этому поводу или даже той сцены из третьей части, где Пуаро и его товарищи-помощники занялись мозговым штурмом). Читать было и увлекательно, и легко, и просто приятно.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов и искателям зимних занимательных историй

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книжная полка", "Борцы с долгостроем", "Меню" в 《Уютной кофейне》, марафона "Игры в классики", игры в 《The Orilium Academy》 и игр в 《МОПС》 — "Архив" и "МОПС. Рыбье брюхо"