EvA13K

мысли книгоголика

30 марта 2024 г. 09:04

Лучшее на Лайвлибе

Ещё один классический детектив прочитан с удовольствием. Это уже четвертый роман о расследованиях Эркюля Пуаро (плюс рассказ был рождественский), и можно сделать вывод, что, как известному литературному сыщику, ему очень "везёт" на преступления, где ни окажется, в отпуске ли, или другом поезде, чем собирался, там обязательно кого-нибудь убьют.
В этот раз Пуаро хотел провести дня три в Стамбуле, но его срочно вызвали в Лондон, пришлось менять планы, и даже переночевать в отеле не получилось. Но, насколько я знаю, поезд "Восточный экспресс" весьма комфортабельный, тем более, что едет известный сыщик первым классом, как он сам сказал в книге, хоть и по другому поводу, он за годы службы заработал достаточно, чтобы идти на поводу своего стремления к комфорту. Ну а чтобы он не скучал, когда поезд застрял посреди пути из-за снежных заносов, тут ему и расследование, ещё и такое удачное, ведь все включая Пуаро были согласны, что убитый заслужил свою судьбу. Правда узнать об этом сыщику помог уже его искусный разум. Который после и распутал хитросплетение из показаний пассажиров вагона, условий совершения преступления и улик. Когда Пуаро ломал голову над совмещением фактов, а его соратники - давний друг, директор поезда мистер Бук и доктор Константин - восхищались его умению сопоставлять данные и делать выводы, было очень интересно за этим наблюдать, у меня вот ни одной версии не возникло, умеет Агата Кристи закрутить сюжет. Весь роман делится на три части: первая состояла из предыстории, в которой Пуаро оказался в поезде и познакомился с остальными пассажирами, а также из собственно преступления; во второй части произошел допрос всех, находившихся в вагоне, и обыск их багажа; в третьей Пуаро думал и рассуждал вслух, начал выводить на чистую воду тех, кто пытался ввести его в заблуждение, и наконец, собрав все в вагоне-ресторане, реконструировал события предыдущей ночи, а также их причины.
Роман прочитался с большим интересом и очень понравился, хочу теперь посмотреть одноименную экранизацию от 2017 года, потом может и от 1974.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет 3oate
Вокруг света, Турция
Литературный турнир, Театральный сезон (дуэль) в группе Читаем классику вместе
Приключения трапеции в Клубе любителей ёжиков
Туесок книжных советов в группе Книжный винегрет, спасибо за совет Dzyn-Dzyn

Рада, что Эркюль и его серые клеточки не подвели! :)

Ага, и я)

Люблю Пуаро)

Интересный персонаж) Не могу сказать, что люблю, но заинтересовал он меня)

Мне он просто на порядок больше той же мисс Марпл нравится)

Про мисс Марпл я вообще не читала, так что ничего сказать не могу)

а есть в планах?

Пока нет, но планы постоянно меняются) можешь посоветовать наиболее интересный роман из тех, что читала?

Понимаю))
Я не прям спец, но рискну посоветовать один из этих двух:
Агата Кристи - В 4:50 с вокзала Паддингтон ,
Агата Кристи - Убийство в доме викария