21 октября 2023 г. 20:05

4 Спойлер Второй шанс "Вия" после школы

"Вий" перечитан (кстати, ловила себя на мысли, что я помню, что как я читала некоторые (только некоторые) моменты этой повести в школе. Кажется, в классе шестом или пятом. Однако, наверное, я уже многое почитала и повидала )), но страшно, наверное, так уже не было. Стала больше внимания обращать на детали, например, когда Хома Брут вокруг себя круг очерчивал. Случайно провелись аналогии с Фаустом, который небрежно нарисовал пентаграмму (?) дома, что позволило Мефистофелю проникнуть к нему в жилище. Возможно, аналогия беспочвенная. Однако ж Хома тщательно очерчивал вокруг себя круг и панночке-ведьме пришлось изрядно помучаться )) И Вий ведь не столь непобедим, как кажется, ведь он увидел Хому, когда тот посмотрел на него. А интуиция (голос ангела-хранителя?) ему подсказывала: "Не смотри".…

14 октября 2023 г. 18:49

5 Портрет искушения

Повесть "Портрет" заставляет задуматься над истинным талантом человека. Произведение покоряет своей живостью описания, сюжетом и непревзойдённым гоголевским стилем. Главный герой – Чартков – бедный молодой художник, проживающей в скоромной квартирке на Щукином дворе.

У тебя есть талант; грешно будет, если ты его погубишь. Но ты нетерпелив. Тебя одно что-нибудь заманит, одно что-нибудь тебе полюбится – ты им занят, а прочее у тебя дрянь, прочее тебе нипочем, ты уж и глядеть на него не хочешь. Смотри, чтоб из тебя не вышел модный живописец.

Главное всем начинающим талантам помнить, что:

Твое от тебя не уйдет.

При случайных обстоятельствах Чартков покупает портрет старика с необычайно живым взглядом. Сей портрет действительно написан великолепной рукой, однако, создаётся впечатление, что к…

31 октября 2023 г. 01:49

4 Нос как расплата за грехи.

Если помнить, что Гоголь был верующим православным человеком, у которого прадед был священником, а отец и дед получили специальное церковное образование, то "Нос" перестает быть непонятной и абсурдной повестью, а приобретает совсем конкретный смысл.

Итак, в повести, в сатирической форме, Гоголь рассказывает нам о человеке, который настолько высоко задирал свой нос, что в один прекрасный день тот отделился от своего хозяина и стал жить своей отдельной жизнью, при чем даже лучшей, чем сам хозяин. В конце концов нос возвращается к своему хозяину, как бы давая понять, что у всех есть возможность начать всё с начала, и стать другим.

По-моему этой повестью автор хотел напомнить, что все мы обычные люди и не стоит задаваться, ибо гордыня это грех, а за грехи нужно платить.

21 октября 2023 г. 16:24

Эта повесть отличается от того Гоголя, которого я читала ранее. Какой все-таки многоплановый писатель. И ценить я начала его только во взрослом возрасте.Повесть о зловещем портрете, о таланте, о желании быть признаны, об искушениях.
В повести две части. Они совершенно разные, но заканчивая читать произведение понимаешь что это одно целое - одно без другого не было бы.
Тема искушения, быстрого результата в замен таланта и духовного роста очень интересна и жизненна всегда. Тяжело найти золотую середину, а уж идти по долгому пути тяжелой работы над собой еще сложнее.
И как здорово мистическое вплетено в реальность у Гоголя. «Портрет» не читается сказкой, а воспринимается возможной реальностью.

20 октября 2023 г. 12:14

4 Бог не простит ни преступника, ни мстителя.

Страшная сказка, немного затянута. Но быт Украины, традиции, колорит переданы поразительно точно.

6 сентября 2023 г. 01:54

4 Рецензия к произведению "Вий".

Меня, скорее, повесть разочаровала, так как ожидания завысил. Да, сам виноват, но все так говорили, блин...

Начало я несильно понял, к чему автор решил описать жизнь жителей и повседневность украинцев (малороссов). Как мне кажется, то можно было и без него обойтись и представить нам сразу троих героев.

Не понял, к чему нам необходимы друзья Хомы. В сюжете они резко пропадают, думаешь о том, что если они остались в доме, то они умерли, однако, в конце они в норме, странно, зачем они нужны всё же.

Сама концепция классная и то, как Хома проходит испытания не пугают, а веселят. Думаю это потому что я житель 21 века, а не того времени, где эта повесть, скорее пугала, а не заставляла смеяться от действий героев или описаний автора.

Нам раскрывают главного героя, наверное, как работника,…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

15 июля 2023 г. 09:18

5 Страшный секрет одного портрета

Леденящая душу красивейшая вещь, обладающая каким-то колдовским — под стать своему содержанию —  очарованием. По прочтении остаётся масса вопросов, впрочем, вопросы эти из категории "вечных".

Если же  оставить в стороне философские рассуждения, разговоры о грехе тщеславия и вообще — о спасении души, то эта повесть из тех, что сейчас принято называть атмосферными (про "олдскульность", прости господи, даже упоминать не стоит, это само собой разумеется). Уж кто-кто, а Николай Васильевич — известный специалист по нагнетанию жути (опять-таки, рассмешить он тоже мастер, но не в этот раз).

Итак, представьте: однажды поздним вечером (что желательно) ещё ничего не подозревающий читатель вдруг говорит себе: "А не почитать ли мне что-нибудь из классики? Прикоснуться, так сказать, к вечности". И…

31 августа 2023 г. 11:01

5 рекомендую

Многие смотрели фильм «Вий» по односменному роману Николая Гоголя. А кто-нибудь читал книгу?

И если экранизацию видела бесчестное количество раз, то с литературным произведением познакомилась недавно.

Роман брала в руки со страхом: переживала, что книга окажется скучной.

Но нет. Отличие оказалось в мелочах, чтение захватывающее. Погружение в мир, который знаком и любим писателем. Быт, нравы, привычки — небольшое произведение расширяет мировоззрении о России того времени.

nastena0310

Записки Графомана

24 мая 2023 г. 23:54

4.5 Порой и нечисть может быть вполне дружелюбна и полезна

«Дай тебе Бог Небесное Царство, добрая и прекрасная панночка, — думал он про себя. — Пусть тебе на том свете вечно усмехается между ангелами святыми! Никому не расскажу про диво, случившееся в эту ночь; тебе одной только, Галю, передам его. Ты одна только поверишь мне и вместе со мною помолишься за упокой души несчастной утопленницы!»

Эту историю я уже когда-то давно читала и уже много лет хотела перечитать. Больше всего меня удивил совсем небольшой объём, по воспоминаниям история должна была быть длиннее, наверное, дело в том, что у десятилетней меня и меня нынешней разные темпы чтения, но почему-то я этот момент упустила из виду. В целом же, впечатления в основном положительные.

Маленькое село, юные влюблённые, счастью которых мешает отец парня, так как сам присмотрел молоденькую…

8 августа 2023 г. 04:52

4 Мне ходить без носа, согласитесь, неприлично

Пока единственное произведение Гоголя, в котором не до конца поняла идею. Главный герой действительно был зазнайкой и остался без носа. Ведь ему же неприлично оказаться без носа, а вот торговке явно можно!

Непонятна мне концовка. Никакого осмысления у героя не появилось (как и у меня). То ли на первый раз был прощен, то ли это был сон, то ли это просто задумка автора, не поддающаяся пониманию.

В общем, произведение оставило несколько вопросов и это я думаю тоже результат. Будет время подумать)

P.s. я как человек логичный подумала сначала, а как он дышит? Через рот?