21 октября 2023 г. 20:05

4 Спойлер Второй шанс "Вия" после школы

"Вий" перечитан (кстати, ловила себя на мысли, что я помню, что как я читала некоторые (только некоторые) моменты этой повести в школе. Кажется, в классе шестом или пятом. Однако, наверное, я уже многое почитала и повидала )), но страшно, наверное, так уже не было. Стала больше внимания обращать на детали, например, когда Хома Брут вокруг себя круг очерчивал. Случайно провелись аналогии с Фаустом, который небрежно нарисовал пентаграмму (?) дома, что позволило Мефистофелю проникнуть к нему в жилище. Возможно, аналогия беспочвенная. Однако ж Хома тщательно очерчивал вокруг себя круг и панночке-ведьме пришлось изрядно помучаться )) И Вий ведь не столь непобедим, как кажется, ведь он увидел Хому, когда тот посмотрел на него. А интуиция (голос ангела-хранителя?) ему подсказывала: "Не смотри". Т.е. если бы Хома реально не впустил бы страх в своё сердце/сознание, то, возможно, у нечисти ничего не получилось. Но, видимо, Хома Брут не зря учился в бурсе (молитвы знал и наизусть в том числе), был старательным студентом, подающим надежды философом, молитвы которого слышал Господь Бог, потому что петухи кричали каждый раз вовремя, и Брут пострадал, но остался жив.