29 марта 2024 г. 14:57

5 Призыв к Богу в рассказе о тьме.

https://youtu.be/WO1YWydFPBU видео версия.

Религиозное произведение Гоголя о войне света и тьмы. В котором он намеренно сгущает краски и даёт максимальную пищу для размышлерия. Сразу хочется сказать что Н. В. Гоголь не зря великий русский писатель, текст и смысл в данном произведении на высоте. Огромное количество отсылок, как говорится кто хочет тот поймёт.

Первая часть это про три заблудшие души и встречу с ведьмой. Настроение в этой части разное, а главный смысл что свет в оконце это не всегда спасение и добро, подмена понятий про добро и зло и философия на эту тему.

Вторая часть это мрачное повевствование в котором зло полностью окружило Хому Брута и сжимает ручонки вокруг его шеи всё сильнее юз и сильнее. Но главный здесь это не Хома и не Панночка и даже не ужасная церковь, а люди…

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 февраля 2024 г. 04:21

5 Классика ужаса

Короткая увлекательная история, которая становится страшнее в виде советского фильма или живого пересказа. Видимо в 19 веке было непринято пугать читателя, как иначе объяснить скорость с которой пролетали ужасные ночи несчастного философа угодившего в лапы ведьмы. Только она встанет из гроба как уже и петух кричит, хотя при таких обстоятельствах ночь должна была длиться бесконечно, без надежды на утро. Но при всём этом история очень интересная.

25 февраля 2024 г. 15:32

5 "Без носа человек - чёрт знает что" ( Н. Гоголь)

Цирюльник Иван Яковлевич ( пьяница беспробудный) брил коллежского асессора Ковалёва "каждую середу и воскресенье"... Небольшая утренняя сценка: забитый муж Иван Яковлевич, боящийся своей жены Прасковьи Осиповны, решил позавтракать свежеиспечённым хлебом и головкой лука с солью (хотелось ему, конечно, кофию), обнаружил в хлебе нос коллежского асессора Ковалёва, а дальше - сплошные чудеса. Нос Ковалёва оказался в ранге статского советника, с Ковалёвым не хотел иметь ничего общего. Н. Гоголь смеётся над обывателями, чинопочитателями, взяткодателями и берущими взятки, над глупыми напыщенными чиновниками, ничего из себя не представляющими. Весь смысл - в подтексте, в деталях. Майор Ковалёв гонится за чинами, за невестой с двумястами тысяч капиталу - за тем и приехал в Петербург; он старается…

BlahoHerbous

29 декабря 2023 г. 23:42

5 Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Книга Николая Васильевича Гоголя "Вий" оставила после себя глубокое впечатление и множество мыслей. Это произведение является одним из самых ярких и запоминающихся в творчестве автора, а также в русской литературе в целом.

Сюжет книги разворачивается вокруг главного героя - Хомы Брута, молодого философа, который отправляется в далекий хутор, чтобы провести три ночи у гроба умершей панночки. Эта история полна мистики, страха и напряжения, что делает ее увлекательной и захватывающей для читателя.

Автор мастерски создает атмосферу ужаса и безысходности, которая окутывает Хому на протяжении всего повествования. Гоголь умело использует элементы фольклора и народных преданий, чтобы усилить мистический эффект книги. Вий, демоническое существо, является центральным образом произведения,…

26 февраля 2024 г. 17:34

Да, да, да, я так же как и многие удивилась знакомым строчкам про Днепр в этом произведении, потому как думала, что это начало, например, к Тарасу Бульбе.
Ну и, кстати, мне показался этот кусок здесь достаточно чужеродным, хоть и без сомнения красивым.
Само же произведение пожалуй самое сказочное в стиле своего изложения, повествование здесь льётся своеобразно и отлично от прочих произведений цикла.
Да и сама история, пожалуй, с исподвывертом. Намудрил господин Гоголь дай боже, поначалу даже путалась, где что происходит, и о чем идёт речь. Но в конечном итоге сюжет вырисовывается в общую картину, в которой есть мораль: "каждому воздастся по согрешениям", а само повествование пронизано проявлением "мести" во всех её ипостасях.
Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 17:49

4 Предательство и месть

Строки про редкую птицу, что долетит до середины Днепра помнила, а вот “Страшную месть” — нет. Хотя есть что-то общее в сюжете с “Семьёй вурдалака” Алексея Константиновича. А между тем, и про чудный Днепр и про птицу — всё из “Страшной мести”.

Начинается всё в доме Данилы и его жены Катерины. Недоброе что-то творится с тестем — ведёт себя странно. Да ещё и сны какие-то жуткие снятся Катерине. Постепенно мы узнаём, что проклятье уже не первое поколение преследует семью Катерины.

Пошло всё с Ивана и Петра, которые отправились на поимку паши. Они всё делили поровну, но Пётр захотел всем владеть один. И сбросил Ивана с маленьким ребёнком на руках в пропасть. Оказавшись перед Богом, Иван выбрал такое наказание для бывшего друга, что Господь ужаснулся. Но никто из потомков Петра не знал покоя.…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2023 г. 10:36

4 То ли сон, то ли явь.

Творчество Николай Васильевича Гоголя многогранно и разностороннее, мистическое и реалистичное, правдивое и фантазийное. Произведение в ходит в цикл Вечера на хуторе близ Диканьки, который отличается от большей части написанных Гоголем сочинений. Таинственностью и мистицизмом наполнено произведение, с самых первых строчек мы окунаемся в быт самой обычной деревни, в которой начинают происходить страшные вещи. Итак, начиная читать мы оказываемся в довольно простой и понятной ситуации: любовь Левко и Ганны. Только вот не все так просто, это же не бульварный любовный роман, а классическое мистическое произведение. И дальше мы знакомимся с историей Панночки.

Фото взято в сети Интернет.

История о людях и их отношениях, о любви и ненависти, зле и добре. Раскрывая суть героев мы понимаем, что…

31 декабря 2023 г. 09:05

3.5 Ужастик XIX века

Достаточно интересный «ужастик» вне возраста и времени. Подростку в рамках показа «нескучной» и необычной классики - самое то. Позволит понять, что и наша славянская литература бывала не только про «войны, балы да моральные страдания».

Взрослого современного человека вряд ли «Вий» может чем-то удивить, так как насмотренность на различные спецэффекты уже колоссальная. С детских времен Гоголь прошел мимо меня; восполняя упущенное сейчас, не могу сказать ни хорошего, ни плохого — фэнтезийный, сказочный жанр мне не близок. Язык хороший, но затянуто начало, пока дойдешь до интересного — можно устать. Скучно ли потом? Нет. Что-то упустите, если не прочитаете данную историю? Тоже нет.

Каждый выбирает для себя.

16 января 2024 г. 20:42

5 Хорошая мистическая сказка

Мое первое и неизменное впечатление от этого произведения — «хорошая мистическая сказка». С возрастом стала вчитываться внимательнее и увидела в ней больше символизма. Так, запущенная и неухоженная церковь мне стала казаться олицетворением внутреннего мира Хомы или отражением того, как общество в то время относилось к религии. Борьба Хомы с нечистой силой — не только борьба добрых и злых сил. Возможно, это и борьба Хомы со своими пороками. Ведь парень не такой уж религиозный, даже слегка разгильдяй)