28 февраля 2023 г. 10:32

4 Мистика Гоголя

Классическая мистика от Гоголя. В данном случае связанная с искусством, художниками и вот этим вот всем. Особо и говорить про произведение нечего, так как почти все будет спойлером. Проще его прочитать самому, благо оно крохотное и при наличии времени читается за несколько часов.

18 сентября 2023 г. 10:10

Не оторваться, произведение невероятно понравилось красотой слога, но вторая часть, по моему мнению, должна была быть написана, ана в виде цикла небольших историй, а не отвлечённого перечисления рассказчика.

26 августа 2020 г. 20:59

Читая "Вий" я переживала за главного героя и боялась когда, он остался один в церкви. Это не первая "страшная" книга Гоголя которую я читаю. Мне нравится жанр мистика и Гоголь один из любимых писателей.

25 января 2022 г. 21:45

5 Мое личное мнение на счет этого произведения

Неоднозначная,фантастическая повесть Николая Гоголя не оставляет равнодушными читателей почти два столетия.Любима наром и являясь целью критиков,повесть читаема и остаётся одной из самых известных произведений Гоголя.Простой сюжет,на первый взгляд,заставляет читателей задумываться о смысле бытия,о борьбе добра и зла.Начав читать,сложно остановиться,события заставляют переживать вместе с героем и страхи,и сомнения,как же закончится и кто это Вий?Воплощение зла ,искушающее людей,предстаёт перед людьми в разных обличьях,но Гоголь нашёл свой образ,отличающийся от классического. Мистическое произведение Гоголя "Вий" несёт в себе глубокий смысл. Автор переживает за духовное падание нравов молодого поколения, ведь не случайно панночка выбирает для отпевания самого безалаберного и неверующего…

3 февраля 2022 г. 22:26

5 А если бы не побоялся, то ведьма ничего не смогла бы с ним сделать.

Решила я, что уже пора время перечитывать школьную программу и тут как раз ютуб предложил послушать Вия в озвучке "Хранитель". Начиналось все хорошо. Отлично подобранная музыка, звуки на заднем плане, прекрасная начитка, разные чтецы отыгрывающие ту или иную роль. В общем полное погружение в историю. Но когда дело коснулось летающей в гробу панночки, то сердце  мое похолодело. Мне никогда не было так страшно от книги послушанной при свете дня, среди людей (я слушаю книги на работе).

В общем рекомендую озвучку "Хранитель".

А что же касается самой истории, то мне всегда казалось, что смерть Хомы бессмысленна.Месть панночки была жуткой. И кто бы не испугался в подобной ситуации?! Но Хома Брут своей жизнью избавил простых людей от Вия и огромного колличества прочей мелкой нечисти. И может в…

22 июля 2023 г. 08:29

3 Жутко, но неинтересно

Вий – довольно мистический рассказ, прочитала всего за часик, а то и меньше. Задумка хорошая, но не моё. Вообще не пошла и не заинтересовала книга, поэтому такая оценка

22 января 2022 г. 18:24

Скажу кратко - написано красиво,но не страшно. Прочитано в рамках Игра в классики