Николай Гоголь - Майская ночь, или Утопленница. Повести (сборник)
4,3

Майская ночь, или Утопленница. Повести (сборник) 4.3
В сборник произведений Н.В.Гоголя включены, прежде всего, три его малороссийские сказки - наводящие жуть повести "Вий" и "Страшная месть" и исполненная искрящегося веселья и необыкновенной поэтичности "Майская ночь". В двух петербургских повестях "Портрет" и "Нос", написанных позже, преобладает ирония и печаль умудренного опытом человека. И во всех этих произведениях читателя неизменно восхищают неуемная фантазия и прекрасный, феерически образный язык писателя.
Серия: Классика жанра. Хоррор
Издательство: Олма Медиа Групп

NNNToniK

11 февраля 2022 г. 11:57

4 Маловато Вия

Атмосферный мистический рассказ. Редкий случай, но в детстве он мне больше понравился. Возможно из-за жанра, ведь для школьной программы он необычен. Читая сейчас, понимаю, что самое интересное для хоррора занимает в нём совсем немного места. А ведь именно в этой части были бы интересны подробности. Каждая из трёх ночей, проведённых Хомой в церкви с ведьмой занимает всего десяток предложений. Зато описанию системы обучения того времени, в начале рассказа, посвящено в три раза больше. Хотя именно это к основному сюжету отношения не имеет. Странный дисбаланс. Но автору виднее.

Майская ночь, или Утопленница — Н. В. Гоголь, повесть

Вий — Н. В. Гоголь, повесть

Страшная месть — Н. В. Гоголь, повесть

Портрет — Н. В. Гоголь, повесть

Нос — Н. В. Гоголь, повесть

ISBN: 978-5-373-04064-8

Год издания: 2011

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

NNNToniK

11 февраля 2022 г. 11:57

4 Маловато Вия

DollyIce

9 апреля 2022 г. 11:05

Мир творцов это безграничный простор мыслей в котором царит полет идей и живет вдохновение. Для творчества необходимы не только талант но и личностные качества создателя. В этой повести ,написанной в жанре фантастического реализма, автор выявляет основу творческого человека, заключающуюся в умении настоящего художника посвятить свою жизнь искусству, не думая о славе и богатстве. Молодой талантливый художник Чартков приобретает портрет старика в азиатских одеждах. Юноша отдает последние деньги за картину, заворожившую его своим живым проницательным взглядом ,таящем в себе огромную силу. Владение портретом резко меняет жизнь героя. Посыпались заказы, он становится известным и богатым. Но Чартков из даровитого художника превращатся в ремесленника, выполняющего заказы богачей. Однажды,…