Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер - сыщик (сборник)

Марк Твен

SkazkiLisy

15 октября 2022 г. 14:06

5 Два мира

Любимая с детства книга. Даже странно, что Марк Твен изначально создавал произведение для взрослой аудитории. Но жизнь, а точнее - окружение Марка Твена, внесли свои коррективы. И "Приключения Тома Сойера" вошла в историю как детская книга.

Да и как может не понравиться озорник Том, фонтанирующий идеями? Оставшись без матери, Том попал под опеку тётушки Полли, женщине строгой, но сильно любящей своего племянника-шалопая. Том Сойер - обычный мальчик-подросток. Он неусидчивый, периодически прогуливающий школу и готовый в ночи отправиться в опасное приключение на кладбище в компании Гека Финна.

Но вместе со всеми "минусами" (это условно) в Томе много плюсов, например, он спасает от виселицы Меффа Поттера, которого безвинно осудили. И Том мужественно подставил свою филейную часть под розги,…

pshik

12 октября 2022 г. 09:40

5 Всем мальчишкам посвящается

С огромным удовольствием я прочитал "Приключения Тома Сойера", даже пожалел, что в детстве до неё не дошёл. Тогда бы она мне зашла ещё лучше. Мне кажется, почти каждый взрослый мужчина увидит в Томе себя. Эти невероятные уловки и приукрашенные победы, первые симпатии и глупые действия, чтобы заставить пассию либо взглянуть на тебя, либо приревновать. Том непосредственный мальчишка, иногда лжец, иногда плут. Его уловка с забором заставила рассмеяться и вспомнить собственные проказы. Помню, как прогуливал школу, как с друзьями прыгал по бетонным блокам на стройке, даже не предполагая, насколько это может быть опасно (при этом я обманывал родителей, случись что со мной, нашли бы меня не сразу). Благодаря Сапольски я знаю, почему детьми мы были такими глупыми и лихими, но как же было весело.

А…

InsomniaReader

18 ноября 2022 г. 12:44

5 Чистое удовольствие!

До чего же это здорово - весело, по-хулигански, задорно, узнаваемо. Том Сойер конечно далек от идеала, а методы воспитания тети Полли местами повергают в ужас (как и выходки Тома), но сам тон, настроение повести заставляло то и дело улыбнуться. А ужимки, которыми мой сын встречал эпизоды с влюбленностью и поцелуями, так просто заставляли меня хохотать в голос (так чтобы он не слышал). Прекрасная детская книга - с шалостями, истинно детским эгоизмом, первой влюбленностью, глупостями, подвигами, ужасами. Здесь есть и приключение, и смелость, и безрассудство, и настоящая опасность.

Конечно держится эта солянка на прекрасном тексте и чувстве юмора автора. Сколько тонкого психологизма только в первой яркой сцене охоты тетушки Полли на Тома, а чего стоит покраска забора. Уже эти две зарисовки…

12 февраля 2023 г. 12:23

5 Приключения, захватившие с головой

С огромным удовольствием перечитала книгу про неугомонного Тома.

В детстве мысли главного героя открывали для меня мир, наполненный жаждой нового, открытий и приключений. Мое воображение будоражили и восхищали спонтанность и незамедлительное воплощение в действия своих смелых и опрометчивых идей главным героем.

Спустя более 10ти лет, перечитав это произведение, поймала себя на тех же мыслях. Приятно было погрузиться из взрослых забот в детскую вселенную, полную фантазий, наивности и безудержных идей.

pavel_rodionov

23 октября 2022 г. 13:47

5 Пропащий Том

Дочке задали на лето, я позавидовал и тоже стал читать. Книжка растянулась по моему времени, я даже специально продлил лето. Но дочка ушла вперёд, а я остался дочитывать. Медленное, медленное чтение. Бредешь сквозь болото, в тине и ряске, за тобой длинный список одновременно происходящих событий. И нет времени для того, чтобы вникнуть в простую жизнь Тома. Совершенно несвоевременное чтение. Но понравилось.

У Твена в Томе единственный сюжет. Не заметили? Внутри историй про Тома схема одна: пропал ребёнок. Книга даже начинается с вопроса тёти Полли про то, куда запропастился этот мальчишка. И далее дети все время где-то пропадают: на острове, в пещере, в бочке. В самых разных местах - от реки до дома с привидениями. Даже в приличном доме дети теряются, заменяют себя чем-то еще вместо их…

13 декабря 2022 г. 11:22

паттерны: деревянный плот, табак, жестяная тарелка, театральное представление, переодевание, морские волны, монеты, ферма, подкоп, туман, змеи, передник, свист пули

когда мы обсуждали эту книгу с друзьями, мы сошлись на мысли, что мы не можем воспринимать её как отдельный литературный объект, который нам надо проанализировать или в котором мы можем найти близких сердцу персонажей

"приключения гекльберри финна" воспринимались нами исключительно как детская книга, и мы ничего не могли с этим поделать. сюда же могу приписать и то, что каких-то тёплых чувств от "возвращения в детство" она у меня тоже не вызывает - тут уже потому, что и в детстве она меня не зацепила

а вообще, эта книга о противопоставлении двух мальчиков - один вынужденно живёт настоящую, живую жизнь, а второй выбирает жизнь…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

11 июля 2022 г. 20:38

Все, что я помнила из сюжета книги, прочитанной более 30 лет назад - это покраска забора маленьким прохиндеем. И поэтому было принято решение перечитать. И замечательно, что перечитывать взялась именно летом. Потому что в книге отдыхательно - летняя атмосфера, несмотря на некоторые совсем не детские подробности, такие, например, как выкапывание трупов ради медицинских опытов и убийство. И даже сейчас для меня, взрослой тетки, Том Сойер остался все таким же безрассудным, задорным, веселым, хитрым и дерзким. Его приключения и выходки вызывали на лице улыбку. А потеряшки в пещере? Может быть именно по этой причине я почти до 25 лет дико боялась темноты и при наступлении сумерек задергивала плотно шторы? Том любитель приврать, но при этом очень добрый. Непоседлив, но с огромным любящим…

hottary

30 августа 2022 г. 10:55

Знаю, что сам Марк Твен больше ценил роман о Геке Финне, чем о Томе Сойере. Теперь понятно, почему. Этот роман поднимает более социальные и серьёзные проблемы, охватывает многие стороны жизни Америки того времени. Конечно, основной лейтмотив романа Твена - антирасистский, он выступает за освобождение чернокожего населения и предоставление им равных прав. Роман не раз запрещали, причем по диаметрально противоположным причинам. Мне нравится сочный , простонародный язык, которым якобы сам Гек рассказывает нам свою историю. Этот незаурядный, добрый мальчишка не может не вызывать симпатию своим отношением к природе, к окружающим его людям, к несправедливости. Не даром беглый негр Джим так привязался к мальчику и искренне любит своего маленького отважного друга. Кстати, именно эти двое…

10 ноября 2022 г. 08:26

4 Детская история со взрослым смыслом

Том - ребёнок. Открытый, любопытный, яркий, сумасброный.

А взрослые - такие сознательные, мудрые, умные.

Однако на этом примере видишь, что взрослые совершают ошибки и из-за установок, сформировавшихся годами, действую глупее ребёнка

Несколько историй, которые хочу запомнить: 1. Покрашенный забор. История на века, которой знаменита книга 2. Выступление на суде. Страшно, вдруг он меня убьёт. Но честь взяла верх 3. В пещере. Кромешная тьма, холод. Девочке страшно, она сдаётся. Но Том - нет. И благодаря усердию, упорству - находит выход. 4. Поиск клада. Как резко меняются люди, когда изменяется статус человека. Если они раньше и не считались с тобой, то сейчас начинают спрашивать советы и проявлять уважение. А Том всё тот же Том) 5. Когда Том "умирает". Все наделяют сакральным смыслом каждое…

18 октября 2022 г. 10:42

5 Великолепная книга приключений Марка Твена - история на все времена и на любой возраст!

Любой настоящий мальчишка мечтает стать пиратом или благородным разбойником и уплыть на необитаемый остров, а потом завоевать сердце первой красавицы родного городка!

В детстве жажда приключений так горяча, а душевные муки приносят такие невыносимые страдания! Когда ты чувствуешь себя всеми отвергнутым и одиноким, что даже хочешь умереть на время, чтобы посмотреть, как все будут без тебя страдать. Но потом обязательно вернуться и сделать счастливыми свою тётушку и подарить великодушное прощение всем, кто был к тебе несправедлив!

Том Сойер - как раз такой мальчишка! Он и его лучший друг Гекльберри Финн не боятся никого - ни злых ведьм, ни жутких домов с привидениями, ни кладбища ночью. Ну, разве что взрослые, проявляющие слишком много заботы, могут привести их в ужас!

Вместе храбрые…