Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер - сыщик (сборник)

Марк Твен

Margo54

29 июня 2023 г. 06:06

5 Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан.

Сюжет : XIX век, вымышленный город Санкт-Петербург , где то в Миссури на реке Миссисипи. В этом городе проходит идеальное мальчишеское детство Тома Сойера, героя книги.

Может это и детская литература, но какое же невероятное удовольствие я получила ,погрузившись в мир фантазий,проказ, драк(куда же без них), переживаний и удовольствий Тома и товарищей. Одна покраска забора чего стоит!

Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни.

12 августа 2023 г. 20:33

5 Вниз по Миссисипи и обратно

Такой рациональный и вдумчивый Гек, который восхищается взбалмошным Томом и свои приключения стремится переделать на его манер. Интересные описания быта путешественников дикарями.

3 июля 2023 г. 18:36

Этим летом я решила перечитать истории сорванцов, описанные Марком Твеном – истории Тома Сойера и Гекельберри Финна. На мой взгляд, эти книги стоит читать именно в летнюю пору. От них веет детством, таким беззаботным, я бы даже сказала солнечным детством. А ведь взрослым иногда просто жизненно необходимо хотя бы на пару часов вновь вернутся в детские годы. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Знакомьтесь, перед вами сорванец по имени Гекельберри Финн. Совсем недавно он вел бродяжнический образ жизни. Но его на воспитание взяла вдова Дуглас. Она решила сделать из Гекельберри образованного и воспитанного члена общества. Но мальчишка не намерен подчиняться. Однажды его отец решает вернуть сына себе. Казалось бы, ура, манеры, уроки и прочие премудрости высшего общества…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

23 апреля 2023 г. 09:56

Даже не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня. Возможно, я решила, что могу ограничиться лишь просмотром фильма с Фёдором Стуковым и Владиславом Галкиным в главных ролях. Кстати сказать, фильм классный, рекомендую посмотреть, если кто не видел))

Вообще, моё знакомство с творчеством Марка Твена началось с книги «Принц и нищий», помню, в детстве это была одна из любимых моих книг (кстати, надо будет как-нибудь перечитать на досуге)

Наверное, редко можно встретить человека, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Это имя стало уже нарицательным. В книге Том предстаёт перед читателем этаким сорванцом, проказником и задирой. Но при этом он такой обаяшка, что не может не нравиться)) По сути, Том – обычный мальчишка, который ведёт себя так, как и положено вести себя мальчикам его…

19 июня 2023 г. 00:27

«…для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего–нибудь, нужно только одно – чтобы этого было нелегко добиться». Кто из нас не знает историй об озорном мальчугане по имени Том Сойер? Многим он знаком по школьной программе, а кто–то познакомился с ним будучи уже во взрослом возрасте. Я читала книгу о приключениях Тома очень давно, уже толком и не помнила о чем там. А тут раз и вышло такое красивое переиздание. Поэтому я решила, что время пришло, пора освежить в памяти эту чудесную историю. О сюжете: Читателю предстоит познакомиться с беззаботным школьником по имени Том Сойер. Мальчик проживает с тетей Полли. Он озорной мальчуган, любит приключения, убегать из дома, купаться и прочие развлечения, которые мы так любили в детстве. Окунитесь в детство вместе с этим веселым мальчишкой и…

15 июля 2023 г. 22:09

3.5 "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Идеальная книга для подростков. Но как же трудно её читать, когда читаешь в первый раз в 30+. На все проделки смотришь как взрослый или родитель и никак иначе...

Совсем не понравилась история, когда они втроём сбежали на остров, узнали, что их ищут и все остальное, и про церковь... Даже рассердился на Тома... Представил себя на месте его тёти, какой ужас... [надо было в детстве читать]

вспомнилась фраза - "Если утонешь, - домой не приходи!.."

Марк Твен с неким юмором пишет, дочитал только ради другого человека и его восторженно-постоянного ликования по поводу "книги из детства", которую каждому надо прочитать, иначе "ты много потерял"

Может быть я не выспался и устал от постоянной жары и совсем не то настроение для детской книги.

30 июля 2023 г. 19:10

5 Спойлер Прекрасная книга

Книга о жизни беззаботного мальчишки, идеальная книга с идеальным сюжетом, перечитую её 3 раз каждый раз книга оставляет позитивные емоции

29 июня 2023 г. 09:17

4 Насыщенное детство

Для нынешнего поколения детей (и в особенностей родителей) поведения мальчиков покажется совершенно недопустимым (по большей части). Сугубо мое мнение - книга правильная, но с учетом современных реалий невыполнимая (разве что в некоторых небольших деревнях).

26 мая 2023 г. 16:48

Марк Твену хорошо удавались путешествия, обычно путешествие спасало его от бесконечного повторения и растягивания текста. Здесь путешествие создаёт панораму американской жизни Южных Штатов глазами болвана. Гек, при всей его грубоватой обаятельности пример глупого повествователя. Наверно, самым лучшим эпизодом книги был спектакль устроенный Герцогом и Королем с

: в этом весь модернистский театр, да и вообще современное искусство. Конец, где появился Том Сойер

29 мая 2023 г. 17:36

2 Приключения Гекльберри Финна

По началу книга меня очень заинтересовала. Действия происходили быстро, тема каждой главы была новая. После 150 страниц книга стала скучной.
Допустим Гек Финн путешествовал с негром на плоту, и это действие повторяется 3 раза. То же путешествие, те же действия, то же описание. Та же ситуация происходила с королём и герцогом(они большое количество раз пытались надурить людей). Разнообразие отсутствовало.
До конца книги осталось 50 страниц, но я не выдержала и решила не продолжать чтение этой книги, а прочесть что-то более интересное и захватывающее
Две звезды ставлю только за начало