hottary

30 августа 2022 г. 10:55

Знаю, что сам Марк Твен больше ценил роман о Геке Финне, чем о Томе Сойере. Теперь понятно, почему. Этот роман поднимает более социальные и серьёзные проблемы, охватывает многие стороны жизни Америки того времени. Конечно, основной лейтмотив романа Твена - антирасистский, он выступает за освобождение чернокожего населения и предоставление им равных прав. Роман не раз запрещали, причем по диаметрально противоположным причинам.
Мне нравится сочный , простонародный язык, которым якобы сам Гек рассказывает нам свою историю. Этот незаурядный, добрый мальчишка не может не вызывать симпатию своим отношением к природе, к окружающим его людям, к несправедливости. Не даром беглый негр Джим так привязался к мальчику и искренне любит своего маленького отважного друга. Кстати, именно эти двое отличаются трепетным отношением к природе, понимают и принимают её , а она принимает их. Для этих двоих, одно из самых важных мест в жизни занимает свобода. Джим всё время о ней мечтает, а Гек сбегает и от вдовы Дуглас и от родного отца , когда чувствует, как ограничивают его свободу. Два друга бок о бок переживают кучу разных приключений : и смешных, и страшных, и поучительных и трогательных. Их отношения ярко раскрылись в сцене, когда они потеряли друг друга в тумане, а потом нашли. Джим плакал от счастья, а Гек сначала подшутил над другом, а потом нашел в себе силы и попросил прощения. Белый, южный , свободный мальчик попросил прощения (!) у беглого негра (!!).
Очень интересно, как они относятся к двум приблудившимся к ним мошенникам "королю " и "герцогу". Всё про них понимают и ...жалеют их до тех пор, пока те не совершают подлый поступок - сдают Джима за деньги, как беглого. Когда же к этой компании присоединяется Том Сойер с его безграничной фантазией и жаждой приключений, то получаются самые смешные страницы этого романа.
Марк Твен показал, что и среди белых и среди чернокожих есть и хорошие , и плохие люди, и это совершенно не зависит от цвета кожи.
Нужно сказать, что выпустить такую книгу в Америке конца 19 века, надо было самому писателю обладать достаточным мужеством.
Хороший роман, отличный язык, интересные колоритные персонажи. Рекомендую всем.
картинка hottary

Роман прочитан в рамках игр Бесконечное приключение, Игра в классики и Собери их всех