Roni

4 мая 2017 г. 10:38

Вау, пипец! Я стара для янг эдалта! Не знаю, как вам, но мне он кажется невыносимо скучным. Люблю-люблю-обожаю хорошие детские книги - за глубину, за возможность в понятной форме говорить о главном. Люблю хорошую развлекательную взрослую литературу - за отдых мозга) Янг эдалт недотягивает - он и недостаточно глубокий, а прямо скажем, плоский и картонный и недостаточно развлекательный для меня. Дам последний шанс "Дочери дыма и костей" и с янг-эдалтом надо завязывать, сколько можно мучиться.

В "Тёмном даре" у нас главный герой парень. И вот как? Ты пишешь про подводный мир - где потрясающие, дух захватывающие описания? Ты пишешь про сверхъестественные способности, но почему же так скучно? И язык примитивный донельзя. Может, это просто перевод такой?

И всё бы ничего вроде - приключалово…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

29 апреля 2017 г. 16:55

Неплохой YA. Больше приключенческий, а не романтический. И главный герой и главный злодей неожиданно адекватные, и наблюдать за ними было интересно. Да и, то что действие происходит под водой здорово оживило достаточно обычный для жанра сюжет. Ничего оригинального конечно в романе нет, но читается хорошо: действие развивается довольно бодро, сюжетные повороты оправданы, подводной "экзотики" в меру. Плюс способности у героев практичные и не надуманные (обошлось без мэрисьюшничества), с романтической линией не перегибают и написан роман неплохо, хоть и достаточно простым языком. Так что очень качественный образец подростковой литературы получился.

8 июня 2017 г. 13:50

В рецензии есть спойлеры! Вас предупредили.

После апокалипсиса место на суши осталось катастрофически мало, поэтому люди придумали альтернативу суши и некоторые перебрались в море. Люди которые по собственной воле решили переселиться в море, могут строить свои дома где хотят, но зато им надо постоянно покупать особенный гель, которые даёт им возможность плавать под водой и выращивать всякие растения и рыбу, не только для себя, но и для людей на поверхности. Тай в одном из своих "походов", находит заброшенную субмарину, а в ней девушка. Наш герой влюбляется в неё, но не успевают они и нормально познакомиться, как субмарину захватывают бандиты. Героям вынуждены сбежать с субмарины, но с этого момента бандиты будут преследовать Тая, где бы он не был.

Лично для меня любая книга про подводный…

lucky-88

11 мая 2017 г. 10:55

5 Даже во тьме можно найти лучик света

Первые ощущения - название книги непредсказуемо, интригующе. В целом чтение довольно увлекательно, словно открываешь для себя что-то новое. Отмечу, что герои становятся все моложе и моложе. Здесь нет фальши, слюнявых мыльных опер, перенасыщенных сексуальных сцен, любовных треугольников. Зато есть динамика, острота, дружба и невероятные приключения.

Название книги двояко отражает сюжет. Сразу и не ясно, что речь идет о подводном мире, поскольку уже перенасытившись темой о всяких мистических существах, голова работает только в этом направлении. Так, что уже с обложки автор вызывает интригу к содержанию. Поразительно, вплоть до мелочей продуман подводный мир. Так и хочется увидеть это воочию. Отдельные элементы целой картины просто поражают фантазию, вызывая восторг и восхищение. Это…

Muli

13 октября 2016 г. 22:06

Довольно средняя книга на один раз. Мир интересный, но ничего не говорится о самой катастрофе, которая привела к нынешней ситуации. За это книге -1 балл. Говоря о героях меня ужасно бесила Джемма. Остальные никаких эмоций не оставили. У главного злодея какая-то вялая мотивация, хотя бы не хотел мир захватит и на том спасибо.

Еще бесили эти недосмерти. Если автор так хотела кого-нибудь убить, то убила бы какого-нибудь левого персонажа. А то странно получается, что все живы с учетом событий в последних главах. Хотя вру, одного автор все-таки убила, но это злодей, а не положительный персонаж.

Аннотация довольно спойлерная. Нам про это говорится только к середине книги, но ни как не в начале, хотя намеки даются.

24 декабря 2015 г. 14:41

Когда я начала читать эту книгу, я подумала про себя: «Oh my God!». И было это сказано потому, что книга меня захватила уже с первой страницы.

Своеобразная антиутопия, сюжет которой разворачивается вокруг двух категорий людей: те, кто живут под водой и те, кто живет наверху. Бытует мнение, что те, кто обитают под водой, имеют способность, называемой темным даром. Главный герой – Тай – родился и вырос под водой и он является обладателем этого темного дара, но старается скрывать ото всех, потому что люди под водой бояться тех, у кого есть такие способности. Однажды он спасает девушку – Джемму – от бандитов. И начинается самое интересное.

Сказать, что я влюбилась в эту книгу, значит, ничего не сказать. «Темный дар» не является типичным представителем YA в антиутопическом контексте. Здесь…

10 января 2016 г. 17:56

Мама принесла эту книгу домой со словами:"Смотри какую я тебе книгу в библиотеке взяла",очевидно очень гордясь собой,потому что нашла что-то мне походящее(ну по её мнению).Я ничего против не имела,люблю фэнтези ну что теперь.И осталась довольна,не в восторге конечно,но было интересно.Эта книга качественный пример YA литературы,хороший сюжет,нормальные(=адекватные) персонажи,что ещё требуется.История кстати подойдет и мальчика и девочкам,много приключений и как следствие немного,совсем капелька любовной истории.

Wealozza

Библиотекарь Кроули

23 августа 2015 г. 17:44

Итак, сегодня я закончила читать очередной янг-адультовский антиутопический постапокалипсис, отличающийся от предыдущих разве что почти ни чем. Можно сказать так: берём Голодные игры , Дивергента , Бегущего в лабиринте , Делириум , Уродину и эту книгу, кладём их всех в рядок и вешаем табличку "НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ", а нашедшим платим сотню баксов. Уверяю вас, победителей не будет, ибо весомое отличие лишь одно - отсутствие правящей системы. Во всех приведённых мной примерах есть такая система. Не важно, кто или что. Будь то президент Сноу, ПОРОК или просто правительство государства, все они вводят свои законы, навязывают свои правила, запрещают думать, видеть, слышать, делать и говорить то, что хочешь. В этом романе же всё намного проще. Нет плохих дядек и тётек, Всемирных…

Heileng

22 августа 2015 г. 23:10

Весьма неплохо для YA. Книга очень сказочная, с низким возрастным порогом. Без лишней романтики, и, к счастью, пока без любовных треугольников. Сюжет незамысловат и местами предугадываемый. Сама же концепция весьма неплоха.

Описание создает неверное представление о книге. "Две неравные части" понимается как "большая часть людей ушла под воду", по крайней мере я так поняла, на деле же подводное поселение малочисленно, но плодотворно и полезно. В принципе, о книге до чтения знать вовсе ничего не стоит. Авторша почти до середины книги пытается держать интригу, вокруг "темного дара" главного героя Тая, хотя о нем рассказывается в описании. В этом ключе интересна была тайна дара Зои, сестры Тая. Устройство жизни под водой хорошо описано и подводной теме отведено немаловажное место в романе.…

10 июля 2015 г. 16:07

2 книги серии "Обитатели тьмы",давно уже лежали на моей книжной полке. Решив прочитать книги,которые у меня есть в печатном виде,я выбрала эту серию.Раньше не присматриваясь к обложке книги,я не сразу заметила насколько она - красочная и живая. На этом я и основала свой выбор,в прочтении книги.

Сюжет разворачивается после,большого потопа.Который разделил мир на две половины живущие на суше и под водой.Так как суши осталось меньше,а люди старых взглядах продолжают держаться за клочок земли.Дома здесь большие и не смотря ни на что тесные.

Мир под водой намного просторнее,каждому жителю достигшему 18 лет выдается его собственная территория.Которую он должен облагораживать,выращивать на ней рыбу,животных,для обеспечения жизни живущих на суше. Разумеется обитатели тьмы не могут так же, не…