Heileng

22 августа 2015 г. 23:10

Весьма неплохо для YA. Книга очень сказочная, с низким возрастным порогом. Без лишней романтики, и, к счастью, пока без любовных треугольников. Сюжет незамысловат и местами предугадываемый. Сама же концепция весьма неплоха.

Описание создает неверное представление о книге. "Две неравные части" понимается как "большая часть людей ушла под воду", по крайней мере я так поняла, на деле же подводное поселение малочисленно, но плодотворно и полезно. В принципе, о книге до чтения знать вовсе ничего не стоит. Авторша почти до середины книги пытается держать интригу, вокруг "темного дара" главного героя Тая, хотя о нем рассказывается в описании. В этом ключе интересна была тайна дара Зои, сестры Тая. Устройство жизни под водой хорошо описано и подводной теме отведено немаловажное место в романе. Особенно порадовали плаванья на всяческих морских млекопитающих.

Завязка хорошая. Подобно большинству книг YA, в этой события происходят после некоторого катаклизма, темы поднимаются соответствующие - ресурсы, экология, близость природе и прочее. И вот уж где меня не пугает вторая часть - с радостью за нее возьмусь, особенно если романтическая линия будет играть такую же незаметную роль в истории.