Wealozza

Библиотекарь Кроули

23 августа 2015 г. 17:44

Итак, сегодня я закончила читать очередной янг-адультовский антиутопический постапокалипсис, отличающийся от предыдущих разве что почти ни чем. Можно сказать так: берём Голодные игры , Дивергента , Бегущего в лабиринте , Делириум , Уродину и эту книгу, кладём их всех в рядок и вешаем табличку "НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ", а нашедшим платим сотню баксов. Уверяю вас, победителей не будет, ибо весомое отличие лишь одно - отсутствие правящей системы. Во всех приведённых мной примерах есть такая система. Не важно, кто или что. Будь то президент Сноу, ПОРОК или просто правительство государства, все они вводят свои законы, навязывают свои правила, запрещают думать, видеть, слышать, делать и говорить то, что хочешь. В этом романе же всё намного проще. Нет плохих дядек и тётек, Всемирных советов, злобных правителей и ненормальных президентов, есть только мир после наводнения и человеческие пороки, вылезающие наружу во время глобальных катастроф. Всё вроде бы обыденно и прозаично, но, в тоже время, куда более глубже и страшнее.
Человечество едва не погибло во время страшного наводнения, после которого человечеству только и остаётся, что ютиться на тех немногих островках суши, которые не канули в глубинах океана, не будучи затопленными или полностью разрушенными. Сколько времени назад это случилось, я как-то упустила из виду, но, наверное, около двадцати лет назад. Людей осталось довольно много и все как-то ну совсем не помещались на оставшейся земле, поэтому пришло время пораскинуть мозгами. Думаю, стоит преклониться перед теми гениями (без кавычек, реально гении), которым в головы пришла идея построить поселения под водой. Четыре года строители, инженеры, учёные жили на подводной лодке, пытаясь придумать оптимальный вариант безвредного существования человека под водой и вот наконец их старания принесли плоды. На данный момент больше пятнадцати лет поселенцы Придонной территории продолжают обживать бескрайние просторы океана, разводя различных рыб, выращивая морскую капусту и всеми силами помогая выжившим остатком Соединённых Штатов (Восточное побережье которых полностью оказалось на дне глубочайшего подводного каньона).
Главному герою сего романа пятнадцать лет. Тай был первым ребёнком поселенцев, который родился непосредственно под водой. Его дом - океан, на поверхности он чувствует себя неуютно и едва ли не затравлено. А ещё у него есть необычны дар, который сухопутные крысы (простите за морской сленг, не удержалась) называют тёмным. И не потому что он злой, приносит только смерть и разрушения, вовсе нет. Просто люди испокон веков бояться того, чего не в силах осознать. Все дети, как рождённые под водой, так и проведшие под ней свои молодые годы, приобретают необычайные способности, в своём роде помогающие им чувствовать себя в океане свободнее. Например, способности к маскировке и защите, природный сонар наподобие китового и дельфиньего, сверхчувствительность к давлению и температуре. Естественно, люди с поверхности (топсайдеры, как презрительно их называют подводные жители) бояться и сторонятся обитателей тьмы, которым сами дали столь нелестные прозвища, считая их ненормальными.

Слово "особенный" было по смыслу близко к слову "другой", а уж от этого слова было совсем недалеко до слова "урод"

Хотя тут я бы поспорила. Как можно разбрасываться столь серьёзными определениями, когда мир уже хренову тучу лет находится на военном положении, на сто квадратных миль приходится едва ли не десять тысяч человек и половину этого самого мира кормят именно жители Придонных территорий? Ну, как я уже сказала, во время столь глобальных катастроф наружу вылезают самые страшные и грязные пороки человечества.
Короче, жили себе обитатели океана, не тужи, как заявила им суша, что прекратит финансирование и поставки Придонной территории, если они самолично не изловят буйствующую банду разбойников, грабящей торговые суда. Возглавляет её некий Шейд, который вроде как альбинос, а вроде как и нет. А тут ещё ко всему прочему на голову бедняге-Таю сваливается мелкая топсайдерша Джемма, разыскивающая своего брата. И, как говорится, понеслась. Причём нехило так, мне даже понравилось. Беготня, вылазки в открытый океан, побег от акул, ложь, трусость, отвага, поход на запретный уровень торговой станции, о~очень горячая сцена в лифте между Шейдом и Таем (сорян, не сдержался) и вот просто ОГРОМНЫЙ СПОЙЛЕР.
Сюжет, в общем-то, довольно допотопненький, но местами было действительно невероятно интересно. Повороты сюжета местами реально неожиданные, да настолько, что пару раз я даже грохнулась с дивана с воплем "НУ НИФИГА СЕБЕ!". И всё было бы просто прекрасно, если бы не Джемма. Простите, но она мне не понравилась вот просто не на грамм. И дело даже не в том, что он девушка, коих в книгах я не особо люблю в целом. Например, сестра Тая - Зоя - очень даже симпатичный персонаж, со своими тараканами, точнее - моллюсками, в голове, но Джемма ну просто ни в какие ворота не пролезла. Плоская, невыразительная, нудная деваха, ставящая свои проблемы выше чужих. Да, ты сирота. Да, ты потеряла брата и теперь разыскиваешь его. Да, тебе не сладко жилось в интернате. Однако, милая моя, это совершенно не значит, что все сразу бросят собственные дела и бросятся тебе помогать. Вот же блин, как она меня бесит! Тай - от чьего лица в целом ведётся повествование - типичный представитель безбашенного молодого поколения типичного антиутопического мира.

Ничто меня так не заводило, как удачное спасение от хищников,

говорит он о себе и ты понимаешь, что живёшь скучно. Честно, я хотела бы жить под водой.
Книжечка всецело заслужила хорошую оценку и было бы даже пять, но финал меня немного разочаровал. Эпилог был лишним, ИМХО, поэтому четыре.