24 декабря 2015 г. 14:41

Когда я начала читать эту книгу, я подумала про себя: «Oh my God!». И было это сказано потому, что книга меня захватила уже с первой страницы.

Своеобразная антиутопия, сюжет которой разворачивается вокруг двух категорий людей: те, кто живут под водой и те, кто живет наверху. Бытует мнение, что те, кто обитают под водой, имеют способность, называемой темным даром. Главный герой – Тай – родился и вырос под водой и он является обладателем этого темного дара, но старается скрывать ото всех, потому что люди под водой бояться тех, у кого есть такие способности. Однажды он спасает девушку – Джемму – от бандитов. И начинается самое интересное.

Сказать, что я влюбилась в эту книгу, значит, ничего не сказать. «Темный дар» не является типичным представителем YA в антиутопическом контексте. Здесь есть и драма и неожиданные повороты, и эпичные сцены, и приключения, и загадки – в общем, книга просто потрясающая. Я ничего не ожидала от этой книги, и получала массу удовольствия от прочтения.
Мир, который создал автор, весьма уникален и отлично проработан до мелочей, что добавляет баллы этой книге. Я советую прочитать эту книгу и погрузиться в подводное царство.