Повести о любви. В двух томах. Том 2 (сборник)

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

29 января 2024 г. 12:15

4 Олеся

«Гранатовый браслет», продолжающий несколько навязшую в зубах тему маленького человека, является драматическим развертыванием чеховской юморески «Смерть чиновника». Эта довольно тривиальная – и, как известно, основанная на реальных событиях – история подтверждает силу сословно-классовых предрассудков, причем даже не со стороны «Розы», вообще-то связанной узами брака, а в отношении «Джека», помешавшегося на своей маленькости и доведенного ей до цугундера. С другой стороны, трагическая развязка позволяет воплотить в жизнь такие сентиментальные сентенции, как «любовь до гроба» и «пока смерть не разлучит нас».

8 января 2024 г. 15:33

4 Ох уж эти женщины!

Скандальная повесть Льва Толстого была после публикации сразу же запрещена цензурой царской власти.

Старый добрый женоненавистник остаётся верным себе во взгляде на женщин. Новой вишенкой на торте является философия и практика воздержания от половой связи между мужчиной и женщиной. Толстой размышляет о значении брака, детей, женщин и разврата в жизни человека (сам был между прочим долгое время тем еще развратником, видимо, личностный кризис переклинил).

Произведение стоит читать с осторожностью, некоторые мысли и идеи могут показаться очень и очень крамольными! Но равнодушным не уйдет никто.

31 января 2024 г. 17:56

4 Чтобы понять - надо перечитать.

Повесть, которая сразу подверглась цензуре царскими властями. Главная идея книги, что основная цель жизни человека - это воздержание. А также главный герой страдает из-за патологической ревности к жене. Ревность разрушает и убивает не только окружающих, но и самого человека. Интересно, что, как и в Анной Карениной, судьбу героев определяет железная дорога. События совсем другие, но апогей эмоций и принятия непоправимых решений происходит именно на железной дороге. А ещё удивительно часто встречаются параллели с реальной жизнью Льва Николаевича. Читая описание Григория Трухачевского, думала, что описан С.И. Танеев. Хотя к композитору (Танеев) Толстой ревновал жену лишь 5 лет спустя, но поводов не было. Софья Андреевна Толстая не любила очень сильно, однако добилась печати у Александра…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 сентября 2023 г. 14:30

4 Я не хотел знать, любят ли меня, и не хотел сознаться самому себе, что меня не любят.

Помню в школе меня очень впечатлила эта повесть. Видимо, была поражена, как Володя. Только он от первой любви, а я от эгоизма людей.

Долгое время вспоминала об этой работе Тургенева, но перечитав уже не испытываю столько эмоций, как в тот первый раз. Обратилась к разборам, во всех говорится о первой любви и трогательных чувствах, но я не вижу здесь любви.

Мальчик был неопытен, а его искренними и наивными чувствами жестоко воспользовались. Не только молодая барышня, но и собственный отец.

Психологизм повести такой тонкий и острый, словно лезвие ножа, ведь изначально читатель встречается с ширмой ярких и страстных чувств юноши, он ослеплен и не может увидеть происходящие вокруг.

По всем канонам того времени поведение Зинаиды было непристойным. Ведь не вели себя так барышни, не комильфо. Если…

wonder

если вы понимаете, о чем я

10 января 2024 г. 23:59

0.5

Впечатления от прочтения, мягко говоря, не лучшие.

Нет, я все понимаю, классик, но я ведь не обязана любить его работы, ведь правда? Даже если обязана, я не люблю. И вообще не понимаю зачем я читала данное произведение. Его содержание и суть раскрывается на первых страниц: про тсо на первых страницах там история вкратце, основная суть, а дальше более развернутый рассказ.

Из более развернутой версии мы узнаем, какие плохие женщины. Обозленные, поработившие мужчин, да и весь мир, жаждущие только как бы охомутать кого. А мужчины не виноваты, что вожделеют. Вожделеть женщину это, конечно, мерзко, но зааачем же они себя так упаковывают. Ужас какие.

И в данном случае я не буду делать историческую поправку. Это всё совсем не ок.

8 ноября 2023 г. 06:23

Моя любовь к Куприну началась с "Гранатового браслета". Конечно многие считают его слишком сентиментальным и слащавым, но лично для меня это один из самых пронзительно и романтичных рассказов русской классики, который неизменно вышибает у меня слезу, сколько бы раз не перечитывала.

5 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Трагедия любви

Эту повесть не могу до конца понять разумом и принять, но эмоционально она меня трогает. Особенно в этот раз. Даже до слез. Сентиментально? Может быть. Для меня даже неожиданно. Мне жалко и Веру Николаевну, и Желткова. Веру Николаевну - потому, как это тяжело нести на себе бремя неразделенной чужой любви и чувствовать свою вину в его трагедии. Желткова - ведь это трагедия его жизни, любовь-боль, любовь-страдание, любовь-болезнь... Как-то читала, что в медицине введен новый диагноз - "любовь", потому как симптомы тяжелого недуга наблюдаются у людей, переживающих такое эмоциональное состояние как патологическое. Вот и у Желткова это была болезнь, нет, не психическое заболевание, а эмоционально-душевно-физическое. Это была именно та любовь, о которой мечтают женщины. Во всяком случае,…

Radani

13 ноября 2023 г. 19:46

4 История одного убийцы

Трагичная повесть о недоверии и ревности. Начинается с разговора попутчиков о браках без любви, и один из мужчин рассказывает свою историю. Первое, что мы от него узнаём, - он убил свою жену. Как в детективе, основное событие в начале, и основная интрига – как же до этого дошло дело. Читая, и сопереживаешь героям, которые без любви поженились и родили детей, и понимаешь, что сюжет – возможность для автора высказать свои мысли. И герой, и автор считают безнравственным, что мужчин учат смотреть на половые связи до свадьбы как на нечто естественное, необходимое и даже благопристойное. Это же мужчинам для здоровья нужно. Женщин же общество оставляет в неведении о том, чем занимаются в первую и последующие брачные ночи. У них задача простая – вынашивать, рожать как можно больше, заниматься…

3 ноября 2023 г. 03:05

3 В 2023 это ощущается иначе.

Раньше это произведение было о прекрасной любви, сейчас в 2023 году это произведение о сумашедшем сталкере. Увы, увы но понять персонажей и прочувствовать их переживания у меня совершено не получилось, потому что я выросла в другом мире, с другими устоями и другими понятиями о любви. Но отвратительным я точно не назову данное произведение. Оно просто очень сильно устарело. Так то сюжет есть какой ни какой. Персонажи для такого маленького рассказа прописаны. Слог приятный и легко читается. Но не советую, потому что это старьё.