Radani

13 ноября 2023 г. 19:46

4 История одного убийцы

Трагичная повесть о недоверии и ревности. Начинается с разговора попутчиков о браках без любви, и один из мужчин рассказывает свою историю. Первое, что мы от него узнаём, - он убил свою жену. Как в детективе, основное событие в начале, и основная интрига – как же до этого дошло дело. Читая, и сопереживаешь героям, которые без любви поженились и родили детей, и понимаешь, что сюжет – возможность для автора высказать свои мысли. И герой, и автор считают безнравственным, что мужчин учат смотреть на половые связи до свадьбы как на нечто естественное, необходимое и даже благопристойное. Это же мужчинам для здоровья нужно. Женщин же общество оставляет в неведении о том, чем занимаются в первую и последующие брачные ночи. У них задача простая – вынашивать, рожать как можно больше, заниматься детьми. Трагедия людей, по мысли Толстого, в том, что они ничего не знают о супружеской жизни и не принимают того, что положено природой. Правда, во всём согласиться с Толстым трудно. И в том, что женщина должна заниматься детьми и ничем больше, и с нелогичными, по меркам современности, выводами. Например, тот факт, что врачи запретили жене героя самой кормить первого ребёнка, вызывает у него такие рассуждения: «…Увидав, как она легко отбросила нравственную обязанность матери, я справедливо, хотя и бессознательно, заключил, что ей так же легко будет отбросить и супружескую, тем более что она была совершенно здорова и, несмотря на запрещение милых докторов, кормила следующих детей сама и выкормила прекрасно». *ирония* Крайне логичный вывод. Не хочет кормить грудью – значит, и супружеские обязанности выполнять не будет.

Я никак не могу решиться на прочтение этого произведения. Мне почему-то кажется, что впечатления будут хуже, чем от Достоевского в плане депрессухи.

Да, депрессивное. Но Достоевского переплюнуть в безысходности тяжело)

Не знаю, как я уже говорила, "Бесы" на удивление, мне понравились. Да и в целом как-то весьма неплохо читается. А вот с Толстым у меня проблемы.